фрагмент статуэтки Премии "Ника"
фрагмент статуэтки Премии "Ника"

Российская академия кинематографических искусств объявила шорт-шист 34-й Национальной кинематографической премии "Ника". На победу в 9-ти номинациях претендует картина "Дорогие товарищи!" (реж. - Андрей Кончаловский): "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Андрей Кончаловский), "лучшая женская роль" (Юлия Высоцкая), "лучшая операторская работа" (Андрей Найденов), "лучшая сценарная работа" (Андрей Кончаловский, Елена Киселева), "лучшая работа художника" (Ирина Очина), "лучшая работа художника по костюмам" (Константин Мазур), "лучшая работа звукорежиссера" (Полина Волынкина), "лучшая работа режиссера монтажа" (Сергей Тараскин, Каролина Мачиевска).

В 7-ми категориях представлена лента "Блокадный дневник" (реж. - Андрей Зайцев): "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Андрей Зайцев), "лучшая мужская роль второго плана" (Сергей Дрейден), "лучшая операторская работа" (Ирина Уральская), "лучшая работа художника" (Ираида Шульц), "лучшая работа художника по костюмам" (Екатерина Химичева), "лучшая работа звукорежиссера" (Иво Хегер).

Дебютный фильм Михаила Локшина "Серебряные коньки" в случае самого удачного исхода может рассчитывать на 6 статуэток: за лучшую мужскую роль второго плана (Юрий Борисов), за лучшую операторскую работу (Игорь Гринякин), за лучшую работу художника (Александр Загоскин), за лучшую работу художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева, Галина Солодовникова), за лучшую работу режиссера монтажа (Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов), "Открытие года" (Михаил Локшин за режиссерскую работу).

5 номинаций у биографической картины "Доктор Лиза" (реж. - Оксана Карас): "лучший игровой фильм", "лучшая мужская роль" (Андрей Бурковский), "лучшая женская роль" (Чулпан Хаматова), "лучшая женская роль второго плана" (Татьяна Догилева), "лучшая музыка к фильму" (Юрий Потеенко).

Еще один полнометражный дебют "Китобой" (реж. - Филипп Юрьев) претендует на 4 "Ники": за лучший игровой фильм, за лучшую работу режиссера монтажа (Каролина Мачиевска, Александр Крылов, Филиппп Юрьев), за лучшую работу звукорежиссера (Дэвид Вранкен) и "Открытие года" (Филипп Юрьев за режиссерскую работу).

На победу в 3-х номинациях рассчитывают ленты "Пугало" Дмитрия Давыдова ("лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Дмитрий Давыдов), "лучшая женская роль" (Валентина Романова-Чыскыырай)) и "Человек из Подольска" Семена Серзина ("лучшая мужская роль второго плана" (Владимир Майзингер),"лучшая сценарная работа" (Юлия Лукшина, Дмитрий Данилов), "Открытие года" (Семен Серзин за режиссерскую работу).

По 2 номинации у фильмов "Глубже!" (реж. - Михаил Сегал) ("лучшая мужская роль" (Александр Паль), "лучшая сценарная работа" (Михаил Сегал)) и "Конференция" (реж. - Иван И. Твердовский) ("лучшая женская роль" (Наталья Павленкова), "лучшая женская роль второго плана" (Ольга Лапшина)).

В одной категории заявлены 4 картины:

Гипноз (реж. - Валерий Тодоровский) — лучшая музыка к фильму (Анна Друбич);
Земля Эльзы (реж. - Юлия Колесник) — лучшая женская роль второго плана (Анна Уколова);
Назад в степь к сарматам (реж. - Александр Прошкин) — лучшая музыка к фильму (Алексей Айги);
Седьмой пробег по контуру земного шара (реж. - Виталий Суслин) — лучшая мужская роль (Александр Карнаушкин).

На звание лучшего документального фильма по итогам 2020 года претендуют:

Котлован (реж. - Андрей Грязев)
Соль (реж. - Владимир Эйснер)
Человек неунывающий (реж. - Андрей Кончаловский)

3 мультфильма поборются за первое место в категории "Лучший анимационный фильм":

10000 безобразных пятен (реж. - Дмитрий Геллер)
Боксбалет (реж. - Антон Дьяков)
Мелодия струнного дерева (реж. - Ирина Евтеева)

Лучшим фильмом стран СНГ, Балтии и Грузии может быть признан один из 5-ти фильмов:

Две тысячи песен Фариды (реж. - Ёлкин Туйчиев / Узбекистан)
Жаным, ты не поверишь! (реж. - Ернар Нургалиев / Казахстан)
Желтая кошка (реж. - Адильхан Ержанов / Казахстан-Франция)
От смерти до смерти (реж. - Хилал Байдаров / Азербайджан-Мексика-США)
Шамбала (реж. - Артык Суюндуков / Кыргызстан)

Полный и подробный список всех номинантов 34-й Национальной кинематографической премии "Ника" доступен по ссылке.

В этом году на торжественной церемонии, которая состоится 25 апреля в концертном зале Vegas City Hall, будут чествовать победителей "Ники" за 2019-й и 2020-й гг.

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

XLIII ММКФ: Конкурсная программа

Премия "Белый Слон"-2020: "Дорогие товарищи!" получили, но не взяли "Слона"

Премия "Белый Слон"-2020: "Дорогие товарищи!", чей "Слон"?

XCIII Премия "Оскар": Обошлись без "Дорогих товарищей!"

VII МКФ "Восемь женщин": "За чем пойдешь, то и найдешь" "однажды в Трубчевске"

XCIII Премия "Оскар": "Дорогие товарищи!" и 14 их конкурентов