кадр трансляции торжественной церемонии награждения 19-й Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел"
кадр трансляции торжественной церемонии награждения 19-й Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел"

22 января были объявлены имена лауреатов Национальной Премии в области кинематографии "Золотой Орел" за 2020-й год. Награду за лучший фильм, а также призы за лучший сценарий (Андрей Зайцев) и за лучшую женскую роль в кино (Ольга Озоллапиня) завоевала картина "Блокадный дневник" (реж. - Андрей Зайцев).

Андрей Кончаловский удостоен "Золотого Орла" за лучшую режиссерскую работу за драму "Дорогие товарищи!".

Наибольшее число наград (7) получила историческая лента "Союз спасения" (реж. - Андрей Кравчук): за лучшую мужскую роль второго плана (Александр Домогаров), за лучшую операторскую работу (Игорь Гринякин), за лучшую работу художника-постановщика (Сергей Агин), за лучшую работу художника по костюмам (Екатерина Шапкайц), за лучшую работу звукорежиссера (Павел Дореули), за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Татьяна Вавилова) и за лучшие визуальные эффекты (Film Direction FX).

В номинации "лучшая мужская роль в кино" награда присуждена Юрию Борисову за роль в биографической драме "Калашников" (реж. - Константин Буслов).

Мария Аронова стала обладательницей "Золотого Орла" за лучшую женскую роль второго плана за роль в мелодраме "Лед 2" (реж. - Жора Крыжовников).

Приз за лучшую музыку к фильму достался Юрию Потеенко за картину "Доктор Лиза" (реж. - Оксана Карас).

Лучшими в категории "Лучший монтаж фильма" признаны Александр Кошелев и Дмитрий Корабельников за х/ф "Стрельцов" (реж. - Илья Учитель).

В телевизионной секции триумфатором стал сериал "Триггер" (реж. - Дмитрий Тюрин), получивший 2 награды: за лучший телевизионный сериал (более 10 серий) и за лучшую мужскую роль на телевидении (Максим Матвеев).

Телефильм "Одесский пароход" (реж. - Сергей Урсуляк) одержал победу в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)".

Приз за лучшую женскую роль на телевидении присужден Светлане Немоляевой за роль в мхф "Дипломат" (реж. - Юрий Кузьменко).

Лучшим неигровым фильмом ушедшего киногода киноакадемики назвали ленту "Пространство стиха: Борис Слуцкий" (реж. - Виктор Ткачев), лучшим короткометражным фильмом — новеллу "One Mango, Please" (реж. - Надежда Михалкова) из альманаха "Action! 2019", лучшим анимационным фильмом — мультфильм "Хозяйка Медной горы" (реж. - Дмитрий Геллер).

Картина "1917" (реж. - Сэм Мендес / США-Великобритания-Индия-Испания-Канада-Китай / прокатчик - UPI) стала лучшим зарубежным фильмом в российском прокате.

Специального приза за награды за вклад в российский кинематограф в этом году удостоена Светлана Сергеевна Дружинина.

С полным списком всех номинантов и лауреатов Премии "Золотой Орел" за 2020-й год можно ознакомиться здесь.

20-я торжественная церемония награждения победителей Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" пройдет в 2022 году.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XCIII Премия "Оскар": "Дорогие товарищи!" и 14 их конкурентов

XIX Премия "Золотой Орел": Современность не в моде

XXVI МФ "Сталкер": Лучший сценарий "Гипноза"

XXVIII КФ "Окно в Европу": "Черный снег" на "Распутье"

XXVIII ВКФ "Виват кино России!": Виват, "Доктор Лиза"!

"Лавровая ветвь" без "АртДокФеста" 2020