Юлия Снигирь в мхф "Новый Папа" (реж. - Паоло Соррентино)
Юлия Снигирь в мхф "Новый Папа" (реж. - Паоло Соррентино)

2 марта стали известны номинанты 33-й Национальной кинематографической премии "Ника". По числу претендентов на победу (9) лидирует ретро-драма Андрея Смирнова "Француз" (так как в двух категориях - "лучшая мужская роль второго плана" и "лучшая женская роль второго плана" — она представлена двумя персонами): "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Андрей Смирнов), "лучшая сценарная работа" (Андрей Смирнов), "лучшая мужская роль второго плана (Александр Балуев / Михаил Ефремов), "лучшая женская роль второго плана" (Нина Дробышева / Наталья Тенякова), "лучшая работа художника по костюмам" (Людмила Гаинцева), "Открытие года" (Евгения Образцова за актерскую работу).

Больше всего номинаций — 8 — у еще одной ретро-драмы "Дылда" (реж. - Кантемир Балагов): "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Кантемир Балагов), "лучшая операторская работа" (Ксения Середа), "лучшая музыка к фильму" (Евгений Гальперин), "лучшая работа художника" (Сергей Иванов), "лучшая женская роль" (Виктория Мирошниченко), "лучшая работа художника по костюмам" (Ольга Смирнова), "лучшая работа звукорежиссера" (Ростислав Алимов).

В 5-ти категориях заявлена картина Сергея Дворцевого "Айка": "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Сергей Дворцевой), "лучшая сценарная работа" (Сергей Дворцевой, Геннадий Островский), "лучшая женская роль" (Самал Еслямова), "лучшая работа режиссера монтажа" (Сергей Дворцевой, Петар Маркович).

По 4 номинации у фильмов: "Грех" Андрея Кончаловского ("лучший игровой фильм", "лучшая операторская работа" (Александр Симонов), "лучшая работа художника" (Маурицио Сабатини), "лучшая работа художника по костюмам" (Дмитрий Андреев)), "Одесса" Валерия Тодоровского ("лучший игровой фильм", "лучшая музыка к фильму" (Анна Друбич), "лучшая мужская роль" (Леонид Ярмольник), "лучшая мужская роль второго плана" (Евгений Цыганов)) и "Мальчик русский" Александра Золотухина ("лучшая операторская работа" (Айрат Ямилов), "лучшая работа художника" (Елена Жукова), "лучшая работа художника по костюмам" (Ольга Бахарева), "Открытие года" (Александр Золотухин за сценарную работу)

На 3 "Ники" претендует драма "Керосин" (реж. - Юсуп Разыков): за лучшую сценарную работу (Юсуп Разыков), за лучшую музыку к фильму (Сергей Старостин) и за лучшую женскую роль (Елена Сусанина).

В 2-х категориях представлены картины "Верность" Нигины Сайфуллаевой ("лучшая мужская роль" (Александр Паль), "лучшая работа режиссера монтажа" (Вадим Красницкий)) и "Воскресенье" Светланы Проскуриной ("лучшая мужская роль" (Алексей Вертков), "лучшая женская роль второго плана" (Вера Алентова)).

6 лент получили по одной номинации:

Бык (реж. - Борис Акопов) — "Открытие года" (Борис Акопов за режиссерскую и сценарную работу);
Однажды в Трубчевске (реж. - Лариса Садилова) — "Лучшая работа звукорежиссера" (Рустам Ахадов);
Смерть нам к лицу (реж. - Борис Гуц) — "Лучшая работа режиссера монтажа" (Борис Гуц);
Текст (реж. - Клим Шипенко) — "Лучшая сценарная работа" (Дмитрий Глуховский);
Тобол (реж. - Игорь Зайцев) — "Лучшая работа звукорежиссера" (Павел Дореули);
Юморист (реж. - Михаил Идов) — "Лучшая мужская роль" (Алексей Агранович).

На звание лучшего неигрового фильма 2019 года претендуют 4 картины:

Андрей Тарковский. Кино как молитва (реж. - Андрей Тарковский мл.)
Кино эпохи перемен (реж. - Алексей Федорченко)
О Кире украдкой (реж. - Ирина Васильева)
Хуциев. Мотор идет! (реж. - Петр Шепотинник)

3 мультфильма будут бороться за победу в номинации "Лучший анимационный фильм":

Он не может жить без космоса (реж. - Константин Бронзит)
Узы (реж. - Дина Великовская)
Хозяйка Медной горы (реж. - Дмитрий Геллер)

Лучшим фильмом стран СНГ, Балтии и Грузии может стать одна из 5-ти лент:

Босоногий бегун (реж. - Мирлан Абдыкалыков / Киргизия)
Ваша честь (реж. - Андрес Пуустусмаа / Эстония-Россия)
Вдох-выдох (реж. - Дито Цинцадзе / Грузия-Россия-Швеция)
Долгая ночь (реж. - Эдгар Багдасарян / Армения)
Хранитель (реж. - Ермек Турсунов / Казахстан)

В этом году Специальный приз "Честь и достоинство" им. Эльдара Рязанова присужден Рустаму Ибрагимбекову.

Кинокритик, киновед, историк кино Елена Стишова удостоена Специального приза за вклад в кинематографические науки, критику и образование.

Специальный приз Совета Академии за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа достался многосерийному фильму "Шторм" (реж. - Борис Хлебников).

В этом году киноакадемики приняли решение отметить работу российской актрисы в знаковом зарубежном многосерийном фильме и наградили Юлию Снигирь Специальным призом за исполнение роли в международном телевизионном проекте "Новый папа" режиссера Паоло Соррентино.

Полный и подробный список всех номинантов 33-й Национальной кинематографической премии "Ника" по ссылке.

Торжественная церемония вручения 33-й Национальной кинематографической премии "Ника" должна была состояться 30 марта 2020 года, но в связи с введением карантина из-за коронавируса организаторы приняли решение перенести мероприятие на осень.

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

XXXI ОРКФ "Кинотавр": Жюри оказалось не из пугливых

LXXVII МКФ в Венеции: Специальный приз для "Дорогих товарищей"

XIII МКФ "Восток&Запад. Классика и Авангард": "Куратор", "Теленок" и "Магия зверя"

VIIII КФ "Короче": "Хочу домой" на "Годовщину", короче

XXXI ОРКФ "Кинотавр": "Заговор "нетаких" "…товарищей"

LXXVII МКФ в Венеции: "Дорогие товарищи!", Россия в основном конкурсе