фрагмент заставки фестиваля "Окно в Европу"
фрагмент заставки фестиваля "Окно в Европу"

2 августа в Выборге показом картины Константина Худякова "Конец сезона" открылся 27-й Фестиваль Российского кино "Окно в Европу". 

Для основной конкурсной программы "Игровое кино. "Осенние премьеры" селекционерами в этом году были отобраны 11 лент, снятых российскими кинематографистами:

Как мы захотим (реж. - Владимир Козлов)
Как новый (реж. - Евгений Шелякин)
Нет бога кроме меня (реж. - Дмитрий Давыдов)
Печень (реж. - Иван Снежкин)
Простой карандаш (реж. - Наталья Назарова)
Седьмой пробег по контуру земного шара (реж. - Виталий Суслин)
Семь пьяниц (реж. - Сергей Кузнецов)
Смерть нам к лицу (реж. - Борис Гуц)
Танец с саблями (реж. - Юсуп Разыков)
Элефант (реж. - не указан)
Я свободен (реж. - Илья Северов)

Жюри этой программы возглавит кинодраматург Александр Бородянский. Его коллегами по судейству станут писатель Андрей Максимов, режиссер Рамиль Салахутдинов, кинокритик Елена Стишова и продюсер Елена Яцура.

В ставшую уже традиционной конкурсную программу "Копродукция. Окно в мир" войдут 9 фильмов:

Ваша честь (реж. - Андрес Пуустусмаа / Эстония-Россия)
Где ты, Адам? (реж. - Александр Запорощенко / Украина-Россия)
Доброе утро (реж. - Анна Аревшатян / Армения-Россия)
Женщины ГУЛАГа (реж. - Марианна Яровская / США-Россия)
За что сражались отцы (реж. - Хильде Корсет / Россия-Норвегия)
Педральта (реж. - Александр Манзуров / Россия-Испания)
Призраки моря (реж. - Андрей Арутюнов / Узбекистан-Эстония-Россия)
Фатеич и море (реж. - Алина Рудницкая, Сергей Винокуров / Россия-Финляндия-Польша)
Хроники ртути (реж. - Бен Гез, Саша Кулак / Россия-США)

Выбирать победителя среди картин, созданных при участии отечественных кинематографистов, будут киновед Биргит Боймерс, продюсер Евгений Гиндилис и председатель жюри — писатель Виктор Ерофеев.

Конкурс "Выборгский счет", призеров в котором определяют путем зрительского голосования, состоит из лент, представленных в программах "Игровое кино. "Осенние премьеры", "Копродукция. Окно в мир", а также фильмов, которые уже получили признание на разнообразных кинофорумах:

Бык (реж. - Борис Акопов)
Керосин (реж. - Юсуп Разыков)
Крик тишины (реж. - Владимир Потапов)
Надо мною солнце не садится (реж. - Любовь Борисова)
Сулейман Гора (реж. - Елизавета Стишова)

На звание лучшей в конкурсной программе неигрового кино претендуют 23 документальные ленты:

Stephen Ridly (реж. - Дмитрий Губин)
Анатолий Крупнов. Он был (реж. - Дарья Иванкова)
Век Солженицына (реж. - Олеся Фокина)
Вырваться. История любви (реж. - Ольга Аверкиева)
Гора (реж. - Евгения Куль)
Дети футбола (реж. - Павел Иванов)
Каляевская, 5 (реж. - Мария Сорокина)
Книга моря (реж. - Алексей Вахрушев)
Кулаков великого предела (реж. - Владимир Непевный)
Начальник кладбища (реж. - Илья Вейцман)
Наши с Вятки (реж. - Ирина Звездочетова)
Неизвестный 1917-й (реж. - Галина Евтушенко)
Несносные (реж. - Андрей Титов)
Новая (реж. - Аскольд Куров)
Обстоятельства места и времени (реж. - Дмитрий Кабаков)
Отец и сыновья из Кротово (реж. - Валерий Соломин, Евгений Соломин)
Отшельник (реж. - Артем Москалев)
Переходный возраст (реж. - Елена Кондратьева)
Своя республика (реж. - Алена Полунина)
Северный ветер бывает теплым (реж. - Алексей Головков)
Спитак. 30 лет одиночества (реж. - Светлана Стасенко)
Театр времен Геты и Камы (реж. - Борис Караджев)
Юра-музыкант (реж. - Павел Селин)

Главой жюри конкурса неигрового кино станет режиссер-документалист Иван Твердовский-старший. Помогать оценивать фильмы ему будут журналист Ольга Шервуд и режиссер Иван Болотников.

Конкурсная программа анимационного кино состоит из 33 мультфильмов:

Quartet No.2 (реж. - Анастасия Панина)
Swing (реж. - Людмила Скотникова)
Автосерии Юрия Альберта (реж. - Екатерина Жужлева)
Гульназек - победитель дивов (реж. - Елена Ермолина, Евгений Тишкин)
Девственный ветер (реж. - Александр Свирский)
Деканимерон-1 (реж. - Андрей Бахурин, Иван Максимов, Мария Савельева, Шура Ватман, Наталья Мирзоян, Наталия Данилевская, Екатерина Милославская)
Десять этюдов в черном (реж. - Маша Серебрякова, Таня Кузнецова, Вера Павлова, Ира Миронова, Наташа Чингина, Оля Федорова, Кира Вишнякова, Маша Бондарь, Варя Бададгулова, Коля Шакин)
Добрый волк (реж. - Наталия Дарвина)
Жук в муравейнике (реж. - Василий Ефремов)
Здравствуйте, родные (реж. - Александр Васильев)
Зеркальце (реж. - Галина Голубева)
Кто такой Кракозябрик? (реж. - Алексей Игнатов)
Ладушки (реж. - Сергей Меринов) - новелла из альманаха "Гора самоцветов 2018"
Лола живая картошка (реж. - Леонид Шмельков)
Механика тепла (реж. - Маша Пискунова)
Мимолетная встреча (реж. - Анна Амосова)
Молоко пчелы (реж. - Вероника Усольцева)
Ныряльщица (реж. - Юлия Войтова)
Одинокий монстр в поиске (реж. - Иван Максимов)
Он не может жить без космоса (реж. - Константин Бронзит)
Оранжевая песня (реж. - Алексей Алексеев) - новелла из альманаха "Мультипелки №2"
Пять минут до моря (реж. - Наталья Мирзоян)
Рыцари круглого стола, кресла, книжного шкафа (реж. - Дарья Худякова, Анастасия Янкова)
Сколько весит облако? (реж. - Нина Бисярина)
Слушай, папа! (реж. - Ольга Полиектова, Татьяна Полиектова)
Среда (реж. - Анастасия Савельева, Галина Пичуга, Дарья Лебедева, Ольга Сергуладзе, Милана Дерипаска, Дарья Юрищева, Юлия Козлова, Филипп Смирнов, Дарья Волчок, Иван Бондаренко, Анна Краснова, Анна Кононенко, Алена Гутман, Надежда Федотова, Ольга Коренгина, Денис Тоом, Никита Редькин, Анна Канаичева, Евдокия Геллер, Анна Белова)
Там кто-то есть (реж. - Саша Деева)
Товарищ со звезд (реж. - Андрей Соколов)
Три сестры (реж. - Светлана Андрианова)
Тридцать три коровы (реж. - Дмитрий Высоцкий) - новелла из альманаха "Мультипелки №2"
Узы (реж. - Дина Великовская)
Хаврюша (реж. - Константин Голубков)
Шахматы (реж. - Алексей Почивалов)

Судить этот конкурс будут художник Игорь Олейников, продюсер Екатерина Бордачева и режиссер-мультипликатор Игорь Ковалев (председатель жюри).

Специальным событием киносмотра станет внеконкурсный показ нового фильма Константина Лопушанского "Сквозь черное стекло".

В рамках программы "Гала-премьера" зрители смогут увидеть комедии "Дорогой папа" (реж. - Михаил Расходников) и "Трудности выживания" (реж. - Евгений Торрес).

Еще 4 фильма объединены во внеконкурсную секцию "Выборгская премьера":

Команда мечты (реж. - Максим Зыков, Филипп Абрютин)
Новогодний ремонт (реж. - Артур Пинхасов)
Последнее испытание (реж. - Алексей А. Петрухин)
Чужая жизнь (реж. - Виктор Татарский)

В программе "Кино для детей и юношества" в этом году представлены картины:

Подкидыш (реж. - Сергей Васильев)
Сестренка (реж. - Александр Галибин)
Солдатик (реж. - Виктория Фанасютина)
Это не навсегда (реж. - Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн)

В рамках кинофорума состоятся специальные показы 4 неигровых лент:

Александр Калягин. Монологи (реж. - Ольга Высоцкая)
Крымчане (реж. - Ашот Джазоян)
Миры Маргариты (реж. - Владимир Карабанов)
Симфония органа (реж. - Сергей Уваров)

В этом году также запланирована новая секция под названием "Презентация незавершенных проектов", которая познакомит зрителей с альманахом "Обычные парадоксы небытия" (реж. - Гоша Куценко, Михаил Поляков, Ирина Семушкина), а также лентами киностудии Proline Film ("Мелодия струнного дерева" (реж. - Ирина Евтеева), "Пальмира" (реж. - Иван Болотников) и "Полет" (реж. - Александр Золотухин)).

Режиссеру Арутюну Хачатряну организаторы киносмотра посвятят ретроспективу "Кинематограф Арутюна Хачатряна", в которую войдут фильмы мастера "Конд" (СССР / 1987), "Белый городок" (СССР / 1988), "Ветер забвения" (СССР / 1989), "Возвращение на обетованную землю" (СССР / 1991), "Возвращение поэта" (Армения / 2006), "Граница" (Армения-Нидерланды / 2009).

Памяти Микаэла Таривердиева будут посвящены показы документальных картин: "Дом в Сололаки" (реж. - Гия Алавидзе) и "Сны о чем-то большем, или Числа Фибоначчи" (реж. - Николай Якимчук).

В секции "Окно в искусство" 5 музейных фильмов:

Ван Гог: Золото и лазурь (реж. - Джованни Пискалья / Италия)
Климт и Шиле: Эрос и Психея (реж. - Микеле Мали / Италия)
Клод Моне: Магия воды и света (реж. - Джованни Троило / Италия)
Похищенные сокровища Европы (реж. - Клаудио Поли / Италия)
Тинторетто: Бунтарь в Венеции (реж. - Джузеппе Доминго Романо / Италия)

Итоги кинофорума будут подведены 8 августа. На церемонии закрытия зрители увидят ленту Павла Руминова "Успех".

Официальный сайт фестиваля "Окно в Европу"


comments powered by HyperComments

XXIII ТЭФИ: "Орфей", покорившийся "Обычной женщине", или Пятница 24/7

IV МКФ "Евразийский мост": Это победа, "Сестренка"!

XCII Премия "Оскар": "Дылда" сделала первый шаг к "Оскару"

XVII ОРФКиТ "Амурская осень": Чувствуйте себя "Ad Libitum" в "Лабиринтах сна"

XXIX МКФ "Послание к Человеку": До и после полуночи

II ФТС "Пилот": Еще одну серию и спать!