постер фестиваля "Дух огня"
постер фестиваля "Дух огня"

17-й Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" завершился в Ханты-Мансийске 6 марта. Гран-при "Золотая тайга" за лучший дебютный фильм международного конкурса жюри присудило картине "София-Антиполис" (реж. - Вирджил Вернье / Франция).

Лента "Мертвая лошадь Небула" (реж. - Тарик Акташ / Турция) завоевала второе место в международной конкурсной программе и отмечена наградой "Серебряная тайга" .

3-е место и приз "Бронзовая тайга" разделили между собой фильмы "Адам и Эвелин" (реж. - Андреас Голдштейн / Германия) и "Еще раз снова" (реж. - Ромина Паула / Аргентина)

Картине "Мертвые и другие" (реж. - Рене Надер Мессора, Жуан Салавиза / Португалия-Бразилия) достался Приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон" с формулировкой: "за тонкий сплав документальной реальности и поэтической выразительности киноязыка".

Фильм ужасов "Проклятый хомус" (реж. - Петр "Хики" Стручков) стал обладателем Главного приза режиссерского жюри "Цветы таежной надежды" в конкурсной программе российских дебютов.

Приз зрительских симпатий "Золотая тайга", присуждаемый в рамках российского конкурса, получила лента "Кастинг" (реж. - Игорь Стам), а оператор этого фильма, Александр Хант, награжден Призом Гильдии кинооператоров за лучшую операторскую работу им. Павла Лебешева.

Картина "Хон юш. Путь от Оби" (реж. - Зинаида Лонгортова) отмечена Призом генерального партнера кинофестиваля — компании "Газпром-Нефть" — за сохранение культурных традиций.

Две награды завоевала драма Алексея Злобина "Лорик": Специальный приз за лучшую работу с музыкой в дебютном фильме и Приз за лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме им. Александра Абдулова (Микаел Погосян).

Также два приза у мелодрамы "Молодое вино" (реж. - Петр Олевский): Приз за лучшую женскую роль в российском дебютном фильме им. Александра Абдулова (Екатерина Волкова) и Специальный приз актерского жюри за актерский дуэт (Катерина Шпица и Валерия Бурдужа).

В конкурсе "Дебют-короткий метр" награды получили 3 новеллы:

Манифест (реж. - Тихон Пендюрин, Даниил Зинченко) — Главный приз "Золотая тайга-короткий метр" за лучший короткометражный фильм;
Мишка (реж. - Анастасия Павлова) — Приз "Серебряная тайга-короткий метр" за короткометражный фильм;
Чудесные приключения Нильса (реж. - Люся Матвеева) — Специальный диплом с формулировкой "эстетические поиски в цифровом хаосе".

В этом году организаторы кинофорума "Дух огня" приняли решение сделать секцию фильмов для детей и юношества "Твое кино" конкурсной. Первыми призерами стали две картины:

Суриката и лунный корабль (реж. - Ханнеке Шутте / ЮАР) — Главный приз жюри конкурсной программы "Твое кино";
Это не навсегда (реж. - Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн / Россия) — Приз профессионального жюри Европейской ассоциации детского кино за лучший европейский детский фильм конкурсной программы "Твое кино".

Актриса Настасья Кински удостоена Приза Президента фестиваля за личный вклад в киноискусство.

18-й Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" пройдет в Ханты-Мансийске в 2020 году.

Официальный сайт кинофестиваля "Дух огня"


comments powered by HyperComments

XXIII ТЭФИ: "Орфей", покорившийся "Обычной женщине", или Пятница 24/7

IV МКФ "Евразийский мост": Это победа, "Сестренка"!

XCII Премия "Оскар": "Дылда" сделала первый шаг к "Оскару"

XVII ОРФКиТ "Амурская осень": Чувствуйте себя "Ad Libitum" в "Лабиринтах сна"

XXIX МКФ "Послание к Человеку": До и после полуночи

II ФТС "Пилот": Еще одну серию и спать!