логотип Гильдии киноведов и кинокритиков России
логотип Гильдии киноведов и кинокритиков России

Гильдия киноведов и кинокритиков России объявила имена претендентов на Национальную премию кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" по итогам 2019-го года. Абсолютным лидером по числу номинаций стала картина Кантемира Балагова "Дылда", представленная в 7 категориях: "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа" (Кантемир Балагов), "Лучшая операторская работа" (Ксения Середа), "Лучшая работа художника" (Сергей Иванов), "Лучшая музыка к фильму" (Евгений Гальперин), "Лучшая главная женская роль" (Виктория Мирошниченко / Василиса Перелыгина), "Лучшая женская роль второго плана" (Ксения Кутепова).

При наилучшем раскладе на 4 статуэтки могут рассчитывать три картины: "Айка" Сергея Дворцевого (за лучший фильм, за лучшую режиссерскую работу (Сергей Дворцевой), за лучшую операторскую работу (Иоланта Дылевска), за лучшую главную женскую роль (Самал Еслямова)), "Воскресенье" Светланы Проскуриной (за лучшую режиссерскую работу (Светлана Проскурина), за лучший сценарий (Екатерина Тирдатова), за лучшую главную мужскую роль (Алексей Вертков), за лучшую женскую роль второго плана (Вера Алентова)), "Керосин" Юсупа Разыкова (за лучший фильм, за лучший сценарий (Юсуп Разыков), за лучшую музыку к фильму (Сергей Старостин), за лучшую главную женскую роль (Елена Сусанина)).

Еще три фильма заявлены в 3-х номинациях: "Верность" Нигиы Сайфуллаевой ("лучший сценарий" (Любовь Мульменко), "лучшая главная женская роль" (Евгения Громова), "лучшая главная мужская роль" (Александр Паль)), "Мальчик русский" Александра Золотухина ("лучшая операторская работа" (Айрат Ямилов), "лучшая работа художника" (Елена Жукова), "лучший фильм-дебют"), "Одесса" Валерия Тодоровского ("лучшая работа художника" (Владимир Гудилин), "лучшая музыка к фильму" (Анна Друбич), "лучшая мужская роль второго плана" (Леонид Ярмольник)).

Шорт-лист Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" по итогам 2019-го года выглядит так:

Номинация "Лучший фильм":

Айка (реж. - Сергей Дворцевой)
Дылда (реж. - Кантемир Балагов)
Керосин (реж. - Юсуп Разыков)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Кантемир Балагов (х/ф "Дылда")
Сергей Дворцевой (х/ф "Айка")
Светлана Проскурина (х/ф "Воскресенье")

Номинация "Лучший сценарий":

Любовь Мульменко (х/ф "Верность")
Юсуп Разыков (х/ф "Керосин")
Екатерина Тирдатова (х/ф "Воскресенье")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Иоланта Дылевска (х/ф "Айка")
Ксения Середа (х/ф "Дылда")
Айрат Ямилов (х/ф "Мальчик русский")

Номинация "Лучшая работа художника":

Владимир Гудилин (х/ф "Одесса")
Елена Жукова (х/ф "Мальчик русский")
Сергей Иванов (х/ф "Дылда")

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

Игорь Вдовин (х/ф "Мысленный волк")
Евгений Гальперин (х/ф "Дылда")
Анна Друбич (х/ф "Одесса")
Сергей Старостин (х/ф "Керосин")

Номинация "Лучшая главная женская роль":

Евгения Громова (х/ф "Верность")
Самал Еслямова (х/ф "Айка")
Виктория Мирошниченко (х/ф "Дылда")
Василиса Перелыгина (х/ф "Дылда")
Елена Сусанина (х/ф "Керосин")

Номинация "Лучшая главная мужская роль"

Алексей Агранович (х/ф "Юморист")
Алексей Вертков (х/ф "Воскресенье")
Александр Паль (х/ф "Верность")

Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

Вера Алентова (х/ф "Воскресенье")
Ксения Кутепова (х/ф "Дылда")
Наталья Тенякова (х/ф "Француз")

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана":

Александр Балуев (х/ф "Француз")
Федор Лавров (х/ф "Давай разведемся")
Леонид Ярмольник (х/ф "Одесса")

Номинация "Лучший фильм-дебют":

Бык (реж. - Борис Акопов)
Мальчик русский (реж. - Александр Золотухин)
Надо мною солнце не садится (реж. - Любовь Борисова)

Имена обладателей "Белых Слонов" за 2019-й год будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится 22 января 2020г. в Москве.

Официальный сайт Гильдии киноведов и кинокритиков


comments powered by HyperComments

Давайте уже после коронавируса

III Фестиваль ТХФ "Утро Родины": В Южно-Сахалинске пятибалльный "Шторм"

Премия "Белый квадрат"-2019: Шесть лучших операторских работ года

XVIII МКФ "Дух огня": "Преступный человек" в "Золотой тайге"

VI МКФ "Восемь женщин": Канцтовары в приоритете

XXXIII Премия "Ника": "Ника" для Юлии за Еву