статуэтки "Золотой Орфей" Премии ТЭФИ
статуэтки "Золотой Орфей" Премии ТЭФИ

2 октября в Москве состоялась торжественная церемония вручения Премии ТЭФИ за высшие достижения в области телевизионных искусств по итогам 2018-2019 телегода в секциях "Дневной эфир" и "Вечерний прайм".

Абсолютным лидером по числу наград в категории "Дневной эфир" стал телеканал "Пятница", победивший в 7 номинациях: "Утренняя программа" (программа "Утро Пятницы"), "Ведущий утренней программы" (Регина Тодоренко за программу "Регина+1"), "Развлекательная программа "Образ жизни" (программа "Секретный миллионер"), "Просветительская программа" (программа "Мир наизнанку" с Дмитрием Комаровым"), "Документальный проект" (социальный проект "Попроси у неба"), "Журналистское расследование" (программа "Инсайдеры. Расследования с "внедрением"), "Программа для детей и юношества" (программа "Орел и Решка. Семья" с Екатериной Гордеевой и Николаем Солодниковым").

По два "Золотых Орфея" достались Первому каналу (в номинации "Телеигра" (программа "Что? Где? Когда?") и в номинации "Эфирный/неэфирный промоушн телепрограмм" (промокампания "Чемпионат мира по футболу 2018 на Первом") и каналу "Матч-ТВ" (в номинации "Телевизионный проект о спорте" (программа "Тотальный Футбол") и в номинации "Ведущий спортивной программы/спортивный комментатор" (Дмитрий Губерниев за трансляцию "Биатлон, женская эстафета на этапе Кубка мира в Оберхофе").

В категории "Реалити-шоу" телеакадемики признали лучшей программу "Последний герой. Актеры против экстрасенсов" (телеканал ТВ-3), а в категории "Дневное ток-шоу" программу "Судьба человека" с Борисом Корчевниковым" (телеканал "Россия 1").

Победу в номинации "Дневной телевизионный сериал" телеканалу "Супер" принесла комедия "ИП Пирогова" (реж. - Антон Маслов).

В секции "Вечерний прайм" на первом месте также оказался телеканал "Пятница" с 5-ю "Золотыми Орфеями": за лучшую информационную программу (программа "Пятница!News"), за лучшее развлекательное ток-шоу прайм-тайма (программа "Agent Show" с Анастасией Ивлеевой"), за лучшего ведущего развлекательного ток-шоу прайм-тайма (Анастасия Ивлеева за программу "Agent Show" с Анастасией Ивлеевой"), за лучшую развлекательную программу (программа "На ножах" с Константином Ивлевым") и за лучшего актера телевизионного фильма/сериала (Сергей Бурунов за роль в т/с "Мылодрама" (реж. - Илья Куликов)).

Втрое место в общем зачете и все четыре статуэтки за "Вечерний прайм" телеканалу ТВ-3 принес многосерийный художественный фильм "Обычная женщина" (реж. - Борис Хлебников). Он стал лучшим в номинациях: "Телевизионный фильм/сериал", "Режиссер телевизионного фильма/сериала" (Борис Хлебников), "Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала" (Анна Михалкова) и "Телевизионный продюсер сезона" (Валерий Федорович, Евгений Никишов).

Телеканал "Матч-ТВ" записал в свой актив победу в трех категориях: "Ведущий информационной программы" (Дмитрий Губерниев за программу "Все на Матч"), "Репортер/оператор репортажа" (Дмитрий Занин за трансляцию "Чемпионат Мира Live") и "Событие телевизионного сезона" ("Освещение Чемпионата мира по футболу в России в специальной студии Мяч").

Обладателями "Золотых Орфеев" в двух номинациях стали Первый канал (в номинации "Ведущий развлекательной программы" (Иван Ургант за программу "Вечерний Ургант") и номинации "Юмористическая программа/шоу" (программа "Вечерний Ургант") и телеканал "Россия К" (в номинации "Информационно-аналитическая итоговая программа (программа "Агора") и номинации "Ведущий информационно-аналитической итоговой программы" (Михаил Швыдкой за программу "Агора").

По одной награде за "Вечерний прайм" телесезона 2018-2019гг. получили четыре телеканала:

телеканал СТС — в категории "Интервьюер" (Федор Бондарчук за программу "Кино в деталях");
телеканал "Россия 1" — в категории "Общественно-политическое ток-шоу прайм-тайма (программа "60 минут");
телеканал "ТВ-Центр" — в категории "Ведущий общественно-политического ток-шоу прайм-тайма" (Дмитрий Куликов за программу "Право знать");
телеканал ТНТ — в категории "Телевизионная многосерийная комедия/Ситком" (т/с "Полицейский с Рублевки. Четвертый сезон" (реж. - Илья Куликов)).

Итоги телесезона 2019-2020гг. будут подведены в 2020-м году.

Официальный сайт телевизионной премии ТЭФИ


comments powered by HyperComments

IV МКФ "Евразийский мост": Это победа, "Сестренка"!

XCII Премия "Оскар": "Дылда" сделала первый шаг к "Оскару"

XVII ОРФКиТ "Амурская осень": Чувствуйте себя "Ad Libitum" в "Лабиринтах сна"

XXIX МКФ "Послание к Человеку": До и после полуночи

II ФТС "Пилот": Еще одну серию и спать!

XVII МКФ стран АТР "Меридианы Тихого": Образ "Мальчика русского" в "Большой поэзии"