Логотип Гильдии киноведов и кинокритиков России
Логотип Гильдии киноведов и кинокритиков России

Стали известны претенденты на соискание Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" по итогам 2018-го года. Драма Алексея Федорченко "Война Анны" претендует на 6 статуэток: за лучший фильм, за лучшую режиссерскую работу, за лучшую операторскую работу, за лучшую работу художника, за лучшую музыку к фильму и за лучшую главную женскую роль.

Также в шести номинациях представлена лента Кирилла Серебренникова "Лето": "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучшая операторская работа", "лучшая работа художника", "лучшая музыка к фильму" и "лучшая главная мужская роль".

На одну номинацию меньше у картины Наталии Мещаниновой "Сердце мира": "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий", "лучшая главная мужская роль" и "лучшая мужская роль второго плана".

По три номинации у фильмов "Человек, который удивил всех" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова ("лучший сценарий", "лучшая главная женская роль", "лучшая главная мужская роль"), "История одного назначения" Авдотьи Смирновой ("лучший сценарий", "лучшая женская роль второго плана", "лучшая мужская роль второго плана") и "Ван Гоги" Сергея Ливнева ("лучшая операторская работа", "лучшая музыка к фильму", "лучшая женская роль второго плана").

Полностью составы номинаций Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" за 2018-й год выглядят так:

Номинация "Лучший фильм":

Война Анны (реж. - Алексей Федорченко)
Лето (реж. - Кирилл Серебренников)
Сердце мира (реж. - Наталия Мещанинова)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Наталия Мещанинова (х/ф "Сердце мира")
Кирилл Серебренников (х/ф "Лето")
Алексей Федорченко (х/ф "Война Анны")

Номинация "Лучший сценарий":

Наташа Меркулова, Алексей Чупов (х/ф "Человек, который удивил всех")
Наталия Мещанинова при участии Бориса Хлебникова, Степана Девонина (х/ф "Сердце мира")
Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский (х/ф "История одного назначения")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Юрий Клименко (х/ф "Ван Гоги")
Владислав Опельянц (х/ф "Лето")
Алишер Хамидходжаев (х/ф "Война Анны")

Номинация "Лучшая работа художника":

Алексей Максимов (х/ф "Война Анны")
Елена Окопная (х/ф "Довлатов")
Андрей Понкратов (х/ф "Лето")

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

Леонид Десятников, Алексей Сергунин (х/ф "Ван Гоги")
Рома Зверь, Герман Осипов (в качестве музыкальных продюсеров) (х/ф "Лето")
Владимир Комаров, Ацуо Мацумото (х/ф "Война Анны")

Номинация "Лучшая главная женская роль":

Марта Козлова (х/ф "Война Анны")
Наталья Кудряшова (х/ф "Человек, который удивил всех")
Анна Слю (х/ф "Подбросы")

Номинация "Лучшая главная мужская роль":

Рома Зверь (х/ф "Лето")
Степан Девонин (х/ф "Сердце мира")
Евгений Цыганов (х/ф "Человек, который удивил всех")

Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

Ирина Горбачева (х/ф "История одного назначения")
Елена Коренева (х/ф "Ван Гоги")
Александра Ребенок (х/ф "Кислота")

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана":

Филипп Гуревич (х/ф "История одного назначения")
Данила Козловский (х/ф "Довлатов")
Дмитрий Поднозов (х/ф "Сердце мира")

Номинация "Лучший фильм-дебют":

Глубокие реки (реж. - Владимир Битоков)
Кислота (реж. - Александр Горчилин)
Хрусталь (реж. - Дарья Жук)

Итоги будут подведены на торжественной церемонии вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон", которая состоится 11 января 2019г.

Официальный сайт Гильдии киноведов и кинокритиков


comments powered by HyperComments

II Фестиваль ТХФ "Утро Родины": Звоните Крыжовникову!

XIII МКФ "Зеркало": Жюри разглядело "Дылду", а зрители - "Мальчика русского"

XXX ОРКФ "Кинотавр": Попасть в 90-е

II Фестиваль ТХФ "Утро Родины": Дюжина претендентов "В Кейптаунском порту"

XIII МКФ "Зеркало": "Дылда" в конкурсе

XXVII ВКФ "Виват кино России!": Эхо войны