"Ника"
"Ника"

1 марта стали известны составы номинаций Национальной кинематографической премии "Ника" за 2016 год. Драма Кирилла Серебренникова "Ученик" завялена в 7 категориях, при этом в номинации "лучшая женская роль второго плана" дважды: лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Кирилл Серебренников), лучшая операторская работа (Владислав Опельянц), лучшая музыка к фильму (Илья Демуцкий), лучшая мужская роль второго плана (Александр Горчилин), лучшая женская роль второго плана (Юлия Ауг, Светлана Брагарник), Открытие года (Петр Скворцов).

На 6 статуэток претендуют два фильма: "Дуэлянт" Алексея Мизгирева (лучший игровой фильм, лучшая операторская работа (Максим Осадчий R.G.C.), лучшая музыка к фильму (Игорь Вдовин), лучшая работа звукорежиссера (Ростислав Алимов), лучшая работа художника (Андрей Понкратов), лучшая работа художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева)) и "Монах и бес" Николая Досталя (лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Николай Досталь), лучшая сценарная работа (Юрий Арабов), лучшая работа звукорежиссера (Максим Беловолов), лучшая мужская роль (Тимофей Трибунцев), лучшая мужская роль второго плана (Борис Каморзин)).

По 5 номинаций у "Коллектора" Алексея Красовского (лучший игровой фильм, лучшая сценарная работа (Алексей Красовский), лучшая работа звукорежиссера (Нелли Иванова), лучшая мужская роль (Константин Хабенский), Открытие года (Алексей Красовский)) и "Рая" Андрея Кончаловского (лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Андрей Кончаловский), лучшая сценарная работа (Андрей Кончаловский, Елена Киселева), лучшая операторская работа (Александр Симонов), лучшая женская роль (Юлия Высоцкая)).

На 4 награды может рассчитывать "Дама Пик" (реж. - Павел Лунгин): за лучший игровой фильм, за лучшую работу художника (Павел Пархоменко), за лучшую работу художника по костюмам (Екатерина Дыминская), за лучшую женскую роль (Ксения Раппопорт).

На две премии "Ника" — за лучшую сценарную работу (Иван И. Твердовский) и лучшую женскую роль (Наталья Павленкова) — претендует "Зоология" Ивана И. Твердовского, а "Викинг" Андрея Кравчука заявлен в категориях "лучшая работа художника" (Сергей Агин) и "лучшая работа художника по костюмам" (Екатерина Шапкайц).

По одной номинации у фильмов:

Герой (реж. - Юрий Васильев) — за лучшую музыку к фильму (Эдуард Артемьев);
Ке-Ды (реж. - Сергей Соловьев) — за лучшую музыку к фильму (Анна Соловьева, Василий Вакуленко);
Ее звали Муму (реж. - Владимир Мирзоев) — за лучшую женскую роль второго плана (Елена Коренева);
Коробка (реж. - Эдуард Бордуков) — Открытие года (Эдуард Бордуков);
Самый лучший день (реж. - Жора Крыжовников) — за лучшую мужскую роль второго плана (Михаил Боярский);
Хороший мальчик (реж. - Оксана Карас) — за лучшую мужскую роль (Михаил Ефремов).

За звание лучшего неигрового фильма 2016 киногода поборются:

24 снега (реж. - Михаил Барынин)
В лучах солнца (реж. - Виталий Манский)
Форсаж. Возвращение (реж. - Наталия Гугуева)

Лучшим анимационным фильмом станет один из трех мультфильмов:

До любви (реж. - Игорь Ковалев)
Кукушка (реж. - Дина Великовская)
Питон и сторож (реж. - Антон Дьяков)

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" представлены 5 картин:

Завещание отца (реж. - Бакыт Мукул, Дастан Жапар уулу / Киргизия)
Красный сад (реж. - Мирбала Салимли / Азербайджан)
Подробности осени (реж. - Зульфикар Мусаков / Узбекистан)
Чужой дом (реж. - Русудан Глурджидзе / Грузия-Россия-Хорватия-Испания)
Чума в ауле Каратас (реж. - Адильхан Ержанов / Казахстан)

В этом году лауреатом Специального приза "Честь и достоинство" им. Эльдара Рязанова стал Александр Николаевич Сокуров.

Андрей Степанович Плахов удостоен Специального приза за вклад в кинематографические науки, критику и образование.

Специальный приз Совета Академии "за выдающийся вклад в отечественный кинематограф" им. Алексея Германа присужден Александру Наумовичу Митте.

Сериал Павла Бардина "Салам Масква" отмечен Специальным призом "за творческие достижения в области телевизионной кинематографии".

Остальные обладатели XXX Национальной кинематографической премии "Ника" станут известны 28 марта.

Все номинанты национальной кинематографической премии "Ника" за 2016 год

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

XXII ТЭФИ: Первый — лидер по "дневным" "Орфеям", а "Россия 1" — по "вечерним"

VI НКФ дебютов "Движение": Сказ о Воде Живой, Воде Мертвой и "Сулейман Горе"

XVI МКФ "Меридианы Тихого": Зрительская ностальгия по "Хрусталю" из 90-х

XVI ОРФКиТ "Амурская осень": "Кастинг" пройден

XXVIII МКФ "Послание к Человеку": "Песни для Кита" от "Белой мамы"

I Фестиваль телесериалов"Пилот": Первый блин "Весело и громко"