На церемонии награждения победителей 13-го Международного фестиваля "Сталкер"
На церемонии награждения победителей 13-го Международного фестиваля "Сталкер"

15 декабря в Москве были подведены итоги 13-го Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер". Приз "Сталкер" за лучший игровой фильм жюри в составе режиссеров Валерия Ахадова, Алексея Мурадова, Андрея Осипова и Ларисы Садиловой разделило между картинами "Чужой дом" (реж. - Русудан Глурджидзе) и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" (реж. - Александр Хант).

Драма Валерии Сурковой "Язычники" завоевала Приз "Дебют-"Сталкер".

Специальный приз им. Анатолия Приставкина с формулировкой "за глубокое и художественно убедительное проникновение в психологию человека прошлого, отвергнутого реалиями действительности" присужден Юсупу Разыкову за ленту "Турецкое седло".

Алексей Бородачев удостоен Специального приза за лучший сценарий им. Валерия Фрида за сценарий драмы "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов".

Приз "Сталкер" - Короткий метр" достался новелле "Близкие люди" (реж. - Анна Симакова).

Социальный ролик "Слушай сердцем!" (реж. - Алена Штумф) отмечен Специальным дипломом жюри за редкую способность слушать сердцем.

Члены жюри конкурса неигрового кино — режиссеры Вадим Абдрашитов, Алексей Симонов, Евгений Цымбал и продюсер Раиса Фомина — присудили Гран-при за лучший документальный фильм ленте "Крестьянин" (реж. - Вячеслав Орехов).

Приз "Сталкер" достался документальной новелле Сергея Позднякова "Сын человеческий".

Также Специальными призами, присуждаемыми в рамках неигрового конкурса награждены два фильма:

Одно желание (реж. - Виталий Дубинин) — Специальный приз им. Сергея Говорухина;
Я должна рассказать (реж. - Сергей Кудряшов) — Специальный приз им. Георгия Жженова.

Дипломами жюри конкурса неигрового кино отмечены:

Диссернет. Эволюция альтруизма (реж. - Дмитрий Завильгельский) — за вклад в борьбу с жуликами науки;
Дорога жизни Валерия Панюшкина (реж. - Олеся Фокина) — за талантливый рассказ об уникальной жизненной позиции;
Зебра (реж. - Борис Дворкин) — за откровенный рассказ об острейшей проблеме времени;
Муслюмовский эксперимент (реж. - Роберт Карапетян) — серия из документального цикла "Бюро журналистских исследований" — за бесстрашие авторской позиции;
Наталья Горбаневская: "Я не героиня" (реж. - Кирилл Сахарнов, Ксения Сахарнова) — за вклад в сохранение драматических страниц истории.
Судьба (реж. - Вахтанг Микеладзе) — серия из документального цикла "Славные сыны Кавказа" — за принципиальное внимание к роли личности в нашей истории.

Жюри общественных организаций распределило свои призы следующим образом:

Специальный приз им. правозащитницы Ларисы Богораз — серия "Одна собачья жизнь" (реж. - Игорь Полещук) из документального цикла "Окарина";
Специальный приз им. правозащитника Феликса Светова — д/ф "Когда наступило утро" (реж. - Александр Завин).

Специальными призами, присуждаемыми в рамках кинофорума, отмечены 6 лент:

20 судеб и одна жизнь (реж. - Григорий Илугдин) — Специальный приз Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с формулировкой "за яркое раскрытие темы силы духа, оптимизма и служения Отечеству людей с ограниченными возможностями здоровья";
А какой ты? (реж. - Анастасия Штандке) — Специальный приз Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации режиссеру с формулировкой "за красоту человеческую на коротком кинематографическом пространстве";
Бежать от войны (реж. - Мария Иванова, Николай Викторов) — Специальный приз Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации (УВКБ ООН);
Время Гававохта (реж. - Валерий Кудинов) — Специальный приз Посольства Канады в Российской Федерации;
Людмила Алексеева. По старшинству мысли (реж. - Аким Салбиев) — Специальный приз Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации;
Радио К (режиссер - Юлия Герра) — Специальный приз Совместной программы Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации (УВКПЧ ООН).

Гильдия киноведов и кинокритиков присудила свой Специальный приз "Слон" картине Андрея Осипова "Восточный фронт".

Дипломов Гильдии киноведов и кинокритиков удостоены фильмы:

Бежать от войны (реж. - Мария Иванова, Николай Викторов);
Когда наступило утро (реж. - Александр Завин);
Одна собачья жизнь (реж. - Игорь Полещук) - серия из документального цикла "Окарина".

Картина Павла Чухрая "Холодное танго" получила Приз Гильдии кинорежиссеров России, а лента Александра Касаткина "Три дня до весны" — Диплом Гильдии кинорежиссеров России.

14-й Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" пройдет в 2018 году.

Официальный сайт фестиваля "Сталкер"


comments powered by HyperComments

XII МКФ "Зеркало": "Вечное возвращение" как средство от забывчивости

Умер Станислав Говорухин

XXIX ОРКФ "Кинотавр": Жюри ранено в самое "Сердце мира"

Умер Леонид Неведомский

XII МКФ "Зеркало": Добро пожаловать на территорию эксперимента

LXXI Каннский МКФ: Актриса и Музыка