Логотип национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон"
Логотип национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон"

Гильдия киноведов и кинокритиков России объявила имена претендентов на Национальную премию кинокритики и кинопрессы "Белый слон" за 2017 год. На наибольшее число статуэток — 6 — претендуют два фильма "Аритмия" ("лучший фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий", "лучшая операторская работа", "лучшая главная женская роль", "лучшая главная мужская роль") и "Нелюбовь" ("лучший фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий", "лучшая операторская работа", "лучшая музыка к фильму", "лучшая главная женская роль").

В четырёх номинациях заявлена картина "Мешок без дна" ("лучший фильм", "лучшая режиссерская работа, "лучшая работа художника", "лучшая главная женская роль").

По три номинации у лент "Турецкое седло" ("лучший сценарий", "лучшая музыка к фильму", "лучшая главная мужская роль"), "Матильда" ("лучшая операторская работа", "лучшая работа художника", "лучшая женская роль второго плана"), "Теснота" ("лучшая главная женская роль", "лучшая женская роль второго плана", "лучший фильм-дебют") и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" ("лучшая главная мужская роль", "лучшая мужская роль второго плана", "лучший фильм-дебют").

Полностью шорт-лист Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" по итогам 2017 года выглядит так:

Номинация "Лучший фильм":

Аритмия (реж. - Борис Хлебников)
Мешок без дна (реж. - Рустам Хамдамов)
Нелюбовь (реж. - Андрей Звягинцев)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Андрей Звягинцев (х/ф "Нелюбовь")
Рустам Хамдамов (х/ф "Мешок без дна")
Борис Хлебников (х/ф "Аритмия")

Номинация "Лучший сценарий":

Наталия Мещанинова, Борис Хлебников (х/ф "Аритмия")
Олег Негин, Андрей Звягинцев (х/ф "Нелюбовь")
Юсуп Разыков (х/ф "Турецкое седло")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Юрий Клименко (х/ф "Матильда")
Михаил Кричман (х/ф "Нелюбовь")
Алишер Хамидходжаев (х/ф "Аритмия")

Номинация "Лучшая работа художника":

Елена Жукова, Вера Зелинская (х/ф "Матильда")
Ирина Очина (х/ф "Мешок без дна")
Сергей Февралев, Юлия Макушина (х/ф "Анна Каренина. История Вронского")

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

Алексей Артишевский (х/ф "Турецкое седло")
Евгений Гальперин, Александр Гальперин (х/ф "Нелюбовь")
Юрий Потеенко (х/ф "Время первых", х/ф "Анна Каренина. История Вронского", х/ф "Рок", х/ф "Холодное танго")

Номинация "Лучшая главная женская роль":

Ирина Горбачева (х/ф "Аритмия")
Дарья Жовнер (х/ф "Теснота")
Светлана Немоляева (х/ф "Мешок без дна")
Марьяна Спивак (х/ф "Нелюбовь")

Номинация "Лучшая главная мужская роль":

Валерий Маслов (х/ф "Турецкое седло")
Евгений Ткачук (х/ф "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов")
Александр Яценко (х/ф "Аритмия")

Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

Ингеборга Дапкунайте (х/ф "Матильда")
Ольга Драгунова (х/ф "Теснота")
Алиса Фрейндлих (х/ф "Большой")

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана":

Сергей Гармаш (х/ф "Холодное танго")
Владимир Ильин (х/ф "Время первых")
Алексей Серебряков (х/ф "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов")

Номинация "Лучший фильм-дебют":

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (реж. - Александр Хант)
Теснота (реж. - Кантемир Балагов)
Хармс (реж. - Иван Болотников)
Язычники (реж. - Валерия Суркова)

Имена победителей станут известны на церемонии вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон"

Официальный сайт Гильдии киноведов и кинокритиков


comments powered by HyperComments

Умер Николай Караченцов

XXII ТЭФИ: Первый — лидер по "дневным" "Орфеям", а "Россия 1" — по "вечерним"

VI НКФ дебютов "Движение": Сказ о Воде Живой, Воде Мертвой и "Сулейман Горе"

XVI МКФ "Меридианы Тихого": Зрительская ностальгия по "Хрусталю" из 90-х

XVI ОРФКиТ "Амурская осень": "Кастинг" пройден

XXVIII МКФ "Послание к Человеку": "Песни для Кита" от "Белой мамы"