Фрагмент постера 37-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Фрагмент постера 37-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

27 октября завершился 1-й этап 37-го Международного студенческого фестиваля ВГИК. Жюри, возглавляемое Юсупом Разыковым, присудило главный приз конкурса студенческих фильмов ВГИК новелле Евгения Дудчака "Миллиард".

Лучшими режиссерами в пяти соответствующих номинациях признаны:

Владимир Базынков — Приз за лучшую работу режиссера в игровом фильме (к/м "Параллель веков");
Бирон Ренато Боррайо Серрано — Приз за лучшую работу режиссера в неигровом фильме (д/ф "Ярик едет в школу");
Артак Серовани-Оганян — Приз за лучшую работу телевизионного режиссера (д/ф "Айнагуль - хрустальный цветок");
Дарья Зимина — Приз за лучшую работу режиссера анимации (а/ф "Шкафчик");
Александра Анохина и Михаил Шепилов — Приз за лучшую работу режиссера мультимедиа (к/м "Ilmatar").

Анна Васильева за роль в новелле "Сложные желания простого человека" (реж. - Ольга Новикова) и Александр Кузнецов за роль в новелле "Собачатина" (реж. - Ксения Тищенко) названы лучшей актрисой и лучшим актером первого этапа фестиваля ВГИК соответственно.

Приз за лучший сценарий достался Константину Челидзе за к/м "Суперприз" (реж. - Константин Челидзе).

Глеб Филатов награжден Призом за лучшую работу оператора за новеллу "Коляся" (реж. - Ринат Махмудов). Также эта картина отмечена Специальным упоминанием жюри с формулировкой "за поэтическое решение фильма" (Ринат Махмудов).

Приз за лучшую работу звукорежиссера получила Прасковья Журавлева за к/м "Если бы импрессионисты были дантистами" (реж. - Алина Абрамова).

Двух наград удостоена новелла Татьяны Федоровской "Вера" из альманаха "Жанры": Приза за лучшую работу художника-постановщика (Татьяна Федоровская) и Диплома за оригинальное изобразительное решение (Владимир Егоров).

Также два приза у короткометражной ленты "Параллель веков" (реж. - Владимир Базынков): за лучшую работу художника по костюмам (Виктория Подольская) и за лучшую организацию производства фильма (Владимир Базынков).

Обладателями специальных наград, присуждаемых в рамках студенческого конкурса ВГИК, стали:

Никита Кармен — Приз Гильдии кинооператоров (к/м "Лучшее... От первого лица" (реж. - Александр Цой);
Григорий Коломийцев — Приз им. Владимира Бахмутского (к/м "Я остаюсь" (реж. - Григорий Коломийцев));
Марина-Мария Мельник — Приз им. Юрия Михайлова (д/ф "Сон красной королевы" (реж. - Марина-Мария Мельник)).
Евгений Зиборов — Специальный приз звуковой студии "Ленинград" (д/ф "Николай. Самолет. Электроламповый завод" (реж. - Алексей Евстигнеев)).

Дипломов жюри с особыми формулировками удостоены:

Андрей Ананин (д/ф "Зоя и Валера") — за исповедальную силу и желание петь;
Александра Бизяева (а/ф "Нить") — за тонкую грань;
Никита Попов (к/м "Большой фонарь") — за приближение к чуду;
Альфия Хабибуллина (к/м "Полет") — за лучший фильм.
Анастасия Штандке (д/ф "А какой ты?") — за веру в непобедимость человеческого духа.

2-й этап 37-го Международного студенческого фестиваля ВГИК будет проходить с 13 по 17 ноября и, помимо международного киноконкурса, будет включать в себя конкурс спектаклей.

Официальный сайт фестиваля ВГИК


comments powered by HyperComments

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: отечественный кинематограф представлен в 4-х номинациях

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"

Умерла Наталья Юнникова