Логотип Премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии
Логотип Премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии

Стали известны претенденты на 11-ю Премию Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии. Наша страна представлена в 4-х из из 10-ти номинаций: лучший полнометражный художественный фильм (х/ф "Кроткая" Сергея Лозницы), лучшая режиссерская работа (Андрей Звягинцев за х/ф "Нелюбовь"), лучший сценарий (Наталия Мещанинова, Борис Хлебников за х/ф "Аритмия"), лучшая операторская работа (Петр Духовской, Тимофей Лобов за х/ф "Мешок без дна").

Полностью составы всех категорий выглядят так:

Номинация "Лучший полнометражный художественный фильм":

Ангелы носят белое (реж. - Вивиан Цюй / Китай-Франция)
Кроткая (реж. - Сергей Лозница / Франция-Россия-Германия-Латвия-Литва-Нидерланды)
Милая страна (реж. - Уорвик Торнтон / Австралия)
Неподкупный (реж. - Мохаммад Расулоф / Иран)
Фокстрот (реж. - Самуэль Маоз / Израиль-Франция-Германия)

Номинация "Лучший полнометражный художественный фильм о молодежи":

The Skier (реж. - Ферейдун Наджафи / Иран)
Виданное и невиданное (реж. - Камила Андини / Индонезия-Нидерланды-Австралия-Катар)
Джаспер Джонс (реж. - Рэйчел Перкинс / Австралия)
Лето прошло (реж. - Чжан Далэй / Китай
Огромный мир (реж. - Реха Эрдем / Турция)

Номинация "Лучший анимационный полнометражный фильм":

Window Horses: The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming (реж. - Энн Мари Флеминг / Канада)
Спасая Салли (реж. - Avid Liongoren / Филиппины)
Твое имя (реж. - Макото Синкай / Япония)
Форма голоса (реж. - Наоко Ямада / Япония)
Хорошего дня (реж. - Лю Цзянь / Китай)

Номинация "Лучший документальный полнометражный фильм":

A Yangtze Landscape (реж. - Сюй Синь / Китай)
Taste of Cement (реж. - Зиад Кульсум / Германия-Ливан-Сирия-ОАЭ-Катар)
The Opposition (реж. - Холли Фифер / Австралия-Папуа - Новая Гвинея)
Ким Дотком: Пойманный в Сеть (реж. - Энни Голдсон / Новая Зеландия-США-Германия-Гонконг)
Последние люди Алеппо (реж. - Стин Йоханнесен, Фирас Файяд / Дания-Сирия)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Андрей Звягинцев за х/ф "Нелюбовь" (Россия)
Хирокадзу Корээда за х/ф "Третье убийство" (Япония)
Санал Кумар Сасидхаран за х/ф "Сексуальная Дурга" (Индия)
Моули Суря за х/ф "Марлина, убийца в четырех актах" (Франция-Индонезия-Таиланд-Малайзия)
Анна Урушадзе за х/ф "Страшная мать" (Грузия-Эстония)

Номинация "Лучший сценарий":

Дастан Жапар уулу, Бакыт Мукул за х/ф "Завещание отца" (реж. - Дастан Жапар уулу, Бакыт Мукул / Кыргызстан)
Хирокадзу Корээда за х/ф "Третье убийство" (реж. - Хирокадзу Корээда / Япония)
Стивен МакГрегор, Дэвид Трантер за х/ф "Милая страна" (реж. - Уорвик Торнтон / Австралия)
Амит Масуркар, Маянк Тевари за х/ф "Ньютон" (реж. - Амит Масуркар / Индия)
Наталия Мещанинова, Борис Хлебников за х/ф "Аритмия" (реж. - Борис Хлебников / Россия)

Номинация "Лучшая операторская работа":

Шехнад Джалал за д/ф Lady of the Lake (реж. - Haobam Paban Kumar / Индия)
Петр Духовской, Тимофей Лобов за х/ф "Мешок без дна" (реж. - Рустам Хамдамов / Россия)
Дилан Ривер, Уорвик Торнтон за х/ф "Милая страна" (реж. - Уорвик Торнтон / Австралия)
Лу Сунъе за х/ф "Призрак в горах" (реж. - Ян Хэн / Китай)
Миндия Эсадзе за х/ф "Страшная мать" (реж. - Анна Урушадзе / Грузия-Эстония)

Номинация "Лучшая женская роль":

Чут Мини Тео за роль в х/ф "Мать" (реж. - Рири Риза / Индонезия)
На Мун-хи за роль в х/ф "Ай кэн спик" (реж. - Ким Хен-сок / Южная Корея)
Нато Мурванидзе за роль в х/ф "Страшная мать" (реж. - Анна Урушадзе / Грузия-Эстония)
Чжоу Сюнь за роль в х/ф "Наше время придет" (реж. - Энн Хуэй / Китай)
Эджем Узун за роль в х/ф "Камера обскура" (реж. - Ешим Устаоглу / Турция-Франция-Германия- Польша)

Номинация "Лучшая мужская роль":

Мохаммад Бакри и Салех Бакри за роли в х/ф "Обязательство" (реж. - Аннамари Ясир / Франция-Палестина)
Паоло Бальестерос за роль в х/ф "Умри красивой" (реж. - Хун Лана / Филиппины)
Навид Мохаммадзаде за роль в х/ф No Date, No Sign (реж. - Вахид Джалильванд / Иран)
Раджкумар Рао за роль в х/ф "Ньютон" (реж. - Амит Масуркар / Индия)
Кодзи Якусё за роль в х/ф "Третье убийство" (реж. - Хирокадзу Корээда / Япония)

Номинация "Лучшее отражение на экране самобытности и многообразия национальных культур" при поддержке ЮНЕСКО:

Honeygiver Among the Dogs (реж. - Дечен Родер / Бутан)
Lady of the Lake (реж. - Haobam Paban Kumar / Индия)
Деде (реж. - Мариам Хачвани / Грузия-Катар)
Кентавр (реж. - Актан Арым Кубат / Франция-Германия-Нидерланды-Кыргызстан)
Умри красивой (реж. - Хун Лана / Филиппины)

Церемония награждения победителей 11-й Премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии состоится 23 ноября 2017г.

Официальный сайт Премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии


comments powered by HyperComments

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XXXVII МКФ ВГИК: "Миллиард" на первом этапе

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"

Умерла Наталья Юнникова