Фрагмент постера фильма "БатальонЪ"
Фрагмент постера фильма "БатальонЪ"

27 декабря были названы претенденты на Национальную Премию в области кинематографии "Золотой Орел" за 2015 год. Лидерами по числу номинаций стали военные драмы "БатальонЪ" (реж. - Дмитрий Месхиев) и "Битва за Севастополь" (реж. - Сергей Мокрицкий) — они представлены в 8-ми категориях.

Так, "БатальонЪ" (реж. - Дмитрий Месхиев) может претендовать на награды за лучший фильм, за лучшую женскую роль в кино (Мария Аронова), за лучшую женскую роль второго плана (Мария Кожевникова), за лучшую операторскую работу (Илья Авербах), за лучшую работу художника-постановщика (Константин Пахотин, Александр Стройло), за лучшую работу художника по костюмам (Сергей Стручев), за лучшую музыку к фильму (Юрий Потеенко), за лучший монтаж фильма (Алексей Маклаков, Мария Сергеенкова, Дмитрий Слобцов), за лучшую работу звукорежиссера (Лев Ежов, Анатолий Белозеров).

"Битва за Севастополь" (реж. - Сергей Мокрицкий) заявлена в номинациях "лучшая режиссерская работа" (Сергей Мокрицкий), "лучшая женская роль в кино" (Юлия Пересильд), "лучшая мужская роль в кино" (Евгений Цыганов), "лучшая операторская работа" (Юрий Король), "лучшая работа художника-постановщика" (Юрий Григорович), "лучшая работа художника по костюмам" (Алексей Камышов), "лучшая музыка к фильму" (Евгений Гальперин).

Шесть "Золотых Орлов" может принести создателям экранизация "Конец прекрасной эпохи" (реж. - Станислав Говорухин): за лучший фильм, за лучшую режиссерскую работу (Станислав Говорухин), за лучшую мужскую роль в кино (Иван Колесников), за лучшую мужскую роль второго плана (Дмитрий Астрахан), за лучшую работу художника-постановщика (Валентин Гидулянов), за лучшую работу художника по костюмам (Наталья Монева).

"Призрак" (реж. - Александр Войтинский) может рассчитывать на победу в пяти категориях: "лучший сценарий" (Олег Маловичко, Андрей Золотарев, креативная группа "Сахар, 1 кг", Дмитрий Алейников при участии агентства "Стардаст"), "лучшая мужская роль в кино" (Федор Бондарчук), "лучшая мужская роль второго плана" (Ян Цапник), "лучший монтаж фильма" (Александр Андрющенко), "лучшая работа звукорежиссера" (Сергей Большаков, Андрей Бельчиков).

Четыре Премии может получить фильм Анны Меликян "Про любовь": за лучший фильм, за лучшую женскую роль в кино (Рената Литвинова), за лучшую женскую роль второго плана (Равшана Куркова), за лучшую мужскую роль второго плана (Евгений Цыганов).

По три номинации у картин:

Милый Ханс, дорогой Петр (реж. - Александр Миндадзе): "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Александр Миндадзе), "лучший сценарий" (Александр Миндадзе);
Воин (реж. - Андрей Андрианов): "лучшая операторская работа" (Владислав Опельянц), "лучшая музыка к фильму" (Артем Васильев), "лучший монтаж фильма" (Дмитрий Головин).

На награды за лучшую женскую роль второго плана (Аня Чиповская) и лучшую работу звукорежиссера (Кирилл Василенко) претендует альманах "Без границ" (реж. - Роман Прыгунов, Карен Оганесян, Резо Гигинеишвили).

Драма "Клетка" (реж. - Элла Архангельская) заявлена в категории "лучший сценарий" (Юрий Арабов).

На победу в трех из трёх возможных теленоминаций "Золотого Орла" могу рассчитывать:

Екатерина (реж. - Александр Баранов, Рамиль Сабитов): "лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)", "лучшая женская роль на телевидении" (Марина Александрова), "лучшая мужская роль на телевидении" (Александр Яценко);
Палач (реж. - Вячеслав Никифоров): "лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)", "лучшая женская роль на телевидении" (Виктория Толстоганова), "лучшая мужская роль на телевидении" (Андрей Смоляков);
Родина (реж. - Павел Лунгин): "лучший телевизионный сериал (более 10 серий)", "лучшая женская роль на телевидении" (Виктория Исакова), "лучшая мужская роль на телевидении" (Владимир Машков).

Остальные телепроекты представлены только в одной из категорий:

Чудотворец (реж. - Дмитрий Константинов) - лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий);
Однажды в Ростове (реж. - Константин Худяков) - лучший телевизионный сериал (более 10 серий);
Орлова и Александров (реж. - Виталий Москаленко) - лучший телевизионный сериал (более 10 серий).

На Премию "Золотой Орел" за лучший неигровой фильм претендуют документальные лены:

Варлам Шаламов. Опыт юноши (реж. - Павел Печенкин)
Не стреляйте в оператора! (реж. - Валерий Тимощенко)
Толстоверт, или Лев Толстой и Дзига Вертов из цикла "Двойной портрет в интерьере эпохи" (реж. - Анна Евтушенко, Галина Евтушенко).

Лучшим анимационным фильмом может стать:

Звездочка (реж. - Светлана Андрианова)
Необыкновенное путешествие Серафимы (реж. - Сергей Антонов)
Три богатыря. Ход конем (реж. - Константин Феоктистов).

В шорт-листе номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" 3 проекта:

Бердмэн (реж. - Алехандро Гонсалес Иньярриту / США)
Вселенная Стивена Хокинга (реж. - Джеймс Марш / Великобритания)
Марсианин (реж. - Ридли Скотт / США-Великобритания).

Победители Премии в области кинематографии "Золотой Орел" за 2015 год будут объявлены 29 января 2016г. Церемония награждения будет проходить в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: Три награды для России

XXXVII МКФ ВГИК: "Испытания" на втором этапе

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XXXVII МКФ ВГИК: "Миллиард" на первом этапе

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: отечественный кинематограф представлен в 4-х номинациях