Фрагмент постера фильма "Две женщины"
Фрагмент постера фильма "Две женщины"

С 22 по 31 мая в Севастополе проходил XXIV Международный кинофорум "Золотой Витязь". В этом году главный приз кинофестиваля получила отечественная картина "Две женщины" (реж. - Вера Глаголева). Также этому фильму присуждены дипломы: за лучшую главную женскую роль (Анна Астраханцева), за лучшую главную мужскую роль (Александр Балуев) и за лучшую женскую роль второго плана (Анна Леванова).

В номинации "Игровое кино" приз "Золотой Витязь" присужден сразу двум лентам: сербской — "Исцеление" (реж. - Иван Йович) и болгарской — "Болгарская рапсодия" (реж. - Иван Ничев).

Российская картина "Белый ягель" Владимира Тумаева удостоена Приза "Серебряный Витязь", а награду "Бронзовый Витязь" получил польский фильм "Невпродых" (реж. - Анджей Барт).

Также в категории "Игровое кино" были вручены дипломы картинам:

Белый ягель (Россия) — за лучшую операторскую работу (Дмитрий Кувшинов);
Болгарская рапсодия (Болгария) — за анализ сложных межэтнических отношений (Иван Ничев);
Исцеление (Сербия) — за лучшую мужскую роль второго плана (Неманья Джеремич);
Невпродых (Польша) — за лучшую режиссуру и за лучший сценарий (Анджей Барт);
Потерянный город (Украина) — за лучший дебют (Виталий Потрух).

В номинации "Детские фильмы" победу одержала комедия Александра Карпиловского "Частное пионерское 2" . Второе место и приз "Серебряный Витязь" достались латвийской ленте "Мама, я люблю тебя" (реж. - Янис Нордс), а 3-е место заняла белорусская картина "Киндер-Велийское привидение" (реж. - Елена Турова).

Дипломы в категории "Детские фильмы" распределились следующим образом: диплом за лучший анимационный фильм для детей присужден альманаху "Ложка для солдата" (реж. - Ирина Тарасова / Беларусь), диплом за актерское мастерство — актёрам Светлане Немоляевой, Ивану Оранскому, Екатерине Смилянец, Ивану Гарьковцу (х/ф "Семицветик" , реж. - Елизавета Трусевич / Россия). Также дипломами отмечены новелла "Снежинка" (реж. - Гюзель Султанова / Россия) и новелла "Заступница" из цикла "О православных святынях России" (реж. - Наталья Федченко).

В номинации "Документальные полнометражные фильмы" награды получили:

Приз "Золотой Витязь" — д/ф "На краю" (реж. - Анна Шишова / Россия);
Приз "Серебряный Витязь" — д/ф "Краски голоса" (реж. - Росен Елезов / Болгария);
Приз "Бронзовый Витязь" — д/ф "Коктебельские камешки" (реж. - Андрей Осипов / Россия);
Диплом за лучшую режиссуру — д/ф "Вместе" (реж. - Мачей Адамек / Польша);
Диплом за откровенный рассказ о советском солдате в немецком плену — д/ф "Один из пяти миллионов" (реж. - Юрий Кузавков / Россия);
Диплом за анализ сложных межэтнических отношений — д/ф "Пункт назначения: Сербистан" (реж. - Желимир Жилник / Сербия);
Диплом за создание образа русского воина — д/ф "Личная фотохроника Анатолия Лебедя" (реж. - Валерий Довбня / Россия);
Диплом за проникновенный рассказ о человеке, пришедшем к вере — д/ф "Отец Герман" (реж. - Екатерина Махова / Беларусь).

Список призеров в категории "Документальные короткометражные фильмы" выглядит так:

Приз "Золотой Витязь" — д/ф "На северном рубеже" (реж. - Владимир Кузнецов / Россия);
Приз "Серебряный Витязь" — д/ф "Князь Олег. Не хочу умереть без славы" (реж. - Константин Артюхов / Россия);
Приз "Бронзовый Витязь" — д/ф "Перезагрузка" (реж. - Деян Петрович / Сербия);
Золотой диплом — д/ф "Три песни о жемчужине" (реж. - Екатерина Цветкова / Россия-Франция);
Золотой диплом за призыв к милосердию и помощи воинам, получившим увечия в боях — д/ф "После войны" (реж. - Евгений Голынкин, Вероника Соловьева / Россия);
Диплом "Но любовь побеждает зло" — д/ф "Зло оказалось сильнее" (реж. - Бранко Станкович / Сербия);
Диплом за бескомпромиссную защиту детства — д/ф "Дитя войны Андрея Тарковского" (реж. - Лариса Колосова / Украина);
Диплом за убедительный показ преодоления жестокости судьбы — д/ф "Я счастлив" (реж. - Ралица Димитрова / Болгария);
Диплом за высокую культуру в создании кинопортрета — серия "Борис Анреп. Мозаика судьбы" из цикла "Русские в мировой культуре" (реж. - Игорь Калядин / Россия);
Диплом за бесстрашное свидетельство правды о войне — д/ф "Номера" (реж. - Бранко Лазич / Сербия).

Призы кинофорума "Золотой Витязь" в номинации "Анимационные фильмы" распределились таким образом:

Приз "Золотой Витязь" — а/ф "Ложка для солдата" (реж. - Ирина Тарасова / Беларусь);
Приз "Серебряный Витязь" — а/ф "Рондо каприччиозо" (реж. - Игорь Волчек / Беларусь);
Приз "Бронзовый Витязь" — а/ф "Магазин певчих птиц" (реж. - Анатолий Лавренишин / Украина);
Диплом за эстетику и высокую культуру изображения - а/ф "На огненном коне" (худрук - Эдуард Беляев / Россия);
Диплом за веру и оптимизм — а/ф "Халабудка" (реж. - Манук Делоян / Украина);
Диплом за поэтическое воплощение темы материнской любви — а/ф "Про маму" (реж. - Дина Великовская / Россия);
Диплом за творческий вклад в просвещение молодежи — коллектив альманаха "Хочу все знать" (Россия).

Победителями и обладателями дипломов в категории "Студенческие и дебютные фильмы" стали:

Приз "Золотой Витязь" — к/м "Личное дело" (реж. - Андрей Носков / Россия);
Приз "Серебряный Витязь" — к/м "Мальчик из озера" (реж. - Ольга Колева / Болгария);
Приз "Бронзовый Витязь" — к/м "11:30" (реж. - Николай Негарэ / Молдова);
Диплом за жанровые поиски в анимации — а/ф "Почему банан огрызается" (реж. - Светлана Разгуляева / Россия);
Диплом за бережное отношение к национальной литературной традиции — к/м "Свояки" (реж. - Игорь Васильев / Беларусь);
Диплом "С верой в его удачу в профессии" — х/ф "Узник вечного огня" (реж. - Сергей Алленов / Россия);
Диплом за попытку воплощения на экране ускользающей реальности, растворенной в нашем сердце и памяти — х/ф "Три дня в Сараево" (реж. - Николай Тодоров / Болгария);
Диплом за талантливое воплощение творческого замысла — к/м "Запасный выход" (реж. - Владимир Тагич / Сербия);
Диплом за талантливое воплощение творческого замысла — д/ф "Просто играй свое сердце" (реж. - Александр Александров / Россия);
Диплом за яркий и увлекательный рассказ из жизни современной молодежи и проявленное в работе высокое профессиональное мастерство — к/м "Спринт" (реж. - Юрий Сысоев, опер. - Алексей Фурсенко);
Диплом им. Александра Сидельникова — к/м "Спринт в прошлое" (реж. - Федору Селькин / Россия).

Специальные призы и дипломы МКФ "Золотой витязь" получили:

Приз "Золотой витязь" от президента МКФ Николая Бурляева и диплом за нравственные идеалы, за возвышение души человека — д/ф"И в Израиле не нашел я такой веры" (реж. - Радисав Йеврич / Черногория);
Приз Парламентского собрания России и Белоруссии за активную гражданскую позицию — режиссер Наталья Бондарчук;
Приз Парламентского собрания России и Белоруссии за верность нравственным идеалам в киноискусстве — режиссер Сергей Катьер;
Золотой диплом за яркий актерский дебют в русском кинематографе — актриса Анне Прус (Польша) за роль в х/ф "Единичка" (реж. - Кирилл Белевич / Россия);
Приз МЧС — д/ф "Эффект рения" (реж. - Дмитрий Семибратов / Россия);
Диплом Европейского центра исторического кино за охранение исторического наследия — серия "Борис Анреп. Мозаика судьбы" из цикла "Русские в мировой культуре" (реж. - Игорь Калядин / Россия);
Диплом Европейского центра исторического кино за духовность, любовь и гуманизм — д/ф "Сталинградская Мадонна" (реж. - Николай Горячкин / Россия);
Диплом за вклад в духовно-нравственное воспитание жителей города Севастополя и республики Крым — Михаил Георгиевич Корнев.

25-й Международный кинофорум "Золотой Витязь" состоится в 2016 году.

Официальный сайт кинофорума "Золотой витязь"


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"