Логотип премии "Белый слон"
Логотип премии "Белый слон"

Стали известны номинанты на Национальную премию Кинокритики и Кинопрессы "Белый слон" за 2014 год. На 8 наград претендует притча Андрея Звягинцева "Левиафан" — за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший сценарий, лучшую операторскую работу, лучшую главную женскую роль, лучшую главную мужскую роль, лучшую женскую роль второго плана, лучшую мужскую роль второго плана.

На 4 статуэтки в случае положительного исхода могут рассчитывать фильмы Алексея Германа-ст. "Трудно быть богом" (за лучшую операторскую работу, лучшую работу художника, лучшую музыку к фильму, лучшую мужскую роль второго плана) и Натальи Мещаниновой "Комбинат "Надежда" (за лучший сценарий, лучшую работу художника, лучшую мужскую роль второго плана, лучший фильм-дебют).

Состав всех номинаций выглядит следующим образом:

Номинация "Лучший фильм":

Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына (реж. - Андрей Кончаловский)
Дурак (реж. - Юрий Быков)
Левиафан (реж. - Андрей Звягинцев)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Андрей Звягинцев (х/ф "Левиафан")
Андрей Кончаловский (х/ф "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына")
Александр Котт (х/ф "Испытание")

Номинация "Лучший сценарий":

Олег Негин, Андрей Звягинцев (х/ф "Левиафан")
Наталия Мещанинова, Любовь Мульменко, Иван Угаров (х/ф "Комбинат "Надежда")
Наталия Мещанинова, Любовь Мульменко (х/ф "Еще один год")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Владимир Ильин, Юрий Клименко (х/ф "Трудно быть богом")
Леван Капанадзе (х/ф "Испытание")
Михаил Кричман (х/ф "Левиафан")

Номинация "Лучшая работа художника":

Сергей Коковкин, Георгий Кропачев, Елена Жукова (х/ф "Трудно быть богом")
Ульяна Рябова (х/ф "Звезда")
Ольга Юрасова (х/ф "Комбинат "Надежда")

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

Алексей Айги (х/ф "Испытание")
Виктор Лебедев (х/ф "Трудно быть богом")
Алина Орлова, Анна Друбич, Игорь Вдовин (х/ф "Звезда")

Номинация "Лучшая главная женская роль":

Агния Кузнецова (х/ф "Да и да")
Елена Лядова (х/ф "Левиафан")
Северия Янушаускайте (х/ф "Звезда")

Номинация "Лучшая главная мужская роль":

Артем Быстров (х/ф "Дурак")
Александр Збруев (х/ф "Кино про Алексеева")
Алексей Серебряков (х/ф "Левиафан")

Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

Ольга Лапшина (х/ф "Класс коррекции")
Наталья Суркова (х/ф "Дурак")
Анна Уколова (х/ф "Левиафан")

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана":

Степан Девонин (х/ф "Комбинат "Надежда")
Роман Мадянов (х/ф "Левиафан")
Юрий Цурило (х/ф "Трудно быть богом")

Номинация "Лучший фильм-дебют":

Как меня зовут (реж. - Нигина Сайфуллаева)
Класс коррекции (реж. - Иван И.Твердовский)
Комбинат "Надежда" (реж. - Наталия Мещанинова)

Также в рамках Национальной премии Кинокритики и Кинопрессы "Белый слон" будет в третий раз вручена Премия молодых кинокритиков "Голос". В этом году на нее претендуют:

Еще один год (реж. - Оксана Бычкова)
Комбинат "Надежда" (реж. - Наталья Мещанинова)
Как меня зовут (реж. - Нигина Сайфуллаева)

3 февраля на церемонии вручения Национальной премии Кинокритики и Кинопрессы "Белый слон" будут вручены награды не только победителям в основных номинациях, но и лауреатам в категориях "лучший документальный фильм" и "лучший анимационный фильм", а также будут названы обладатели Специальной премии им. Мирона Черненко и Премии "Событие года".

Официальный сайт Союза кинематографистов


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"