Постеры фильмов "Weekend" и "Левиафан"
Постеры фильмов "Weekend" и "Левиафан"

Согласно опубликованному шорт-листу Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел", фильмы Weekend Станислава Говорухина и "Левиафан" Андрея Звягинцева лидируют по числу номинаций — 10 — по итогам уходящего киногода.

Weekend претендует на победу в категориях: лучший игровой фильм, лучший сценарий (Станислав Говорухин при участии Ксении Степанычевой), лучшая женская роль в кино (Юлия Пересильд), лучшая мужская роль в кино (Максим Матвеев), лучшая женская роль второго плана (Екатерина Гусева), лучшая мужская роль второго плана (Виктор Сухоруков), лучшая операторская работа (Юрий Клименко), лучшая музыка к фильму (Артем Васильев), лучший монтаж фильма (Вера Круглова), лучшая работа звукорежиссера (Олег Урусов).

"Левиафан" может рассчитывать на награды за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Андрей Звягинцев), за лучший сценарий (Олег Негин, Андрей Звягинцев), за лучшую женскую роль в кино (Елена Лядова), за лучшую мужскую роль в кино (Алексей Серебряков), за лучшую мужскую роль второго плана (Роман Мадянов), за лучшую операторскую работу (Михаил Кричман), за лучшую работу художника-постановщика (Андрей Понкратов), за лучший монтаж фильма (Анна Масс), за лучшую работу звукорежиссера (Андрей Дергачев).

Шесть номинаций у картины Никиты Михалкова "Солнечный удар": лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Никита Михалков), лучшая операторская работа (Владислав Опельянц), лучшая работа художника постановщика (Валентин Гидулянов), лучшая музыка к фильму (Эдуард Артемьев), лучшая работа художника по костюмам (Сергей Стручев).

При наилучшем исходе четыре статуэтки может получить фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына": за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Андрей Кончаловский), за лучший сценарий (Андрей Кончаловский, Елена Киселева) и за лучшую музыку к фильму (Эдуард Артемьев).

По три номинации у лент "Звезда" Анны Меликян (лучший игровой фильм, лучшая женская роль второго плана (Северия Янушаускайте), лучшая работа звукорежиссера (Кирилл Василенко)) и "Поддубный" Глеба Орлова (лучшая мужская роль второго плана (Владимир Ильин), лучшая работа художника постановщика (Григорий Пушкин), лучшая работа художника по костюмам (Наталья Дзюбенко)).

На одну награду претендуют: "Дурак" Юрия Быкова (лучшая женская роль в кино (Дарья Мороз)), "Кино про Алексеева" Михаила Сегала (лучшая мужская роль в кино (Александр Збруев)), "На дне" Владимира Котта (лучшая женская роль второго плана (Евгения Добровольская)), "Шагал-Малевич" Александра Митты (лучшая работа художника по костюмам (Людмила Гаинцева)) и "Вий 3D" Олега Степченко (лучший монтаж фильма (Петр Зеленов)).

В телевизионной категории больше всех номинаций у мелодрамы "Оттепель" (реж. - Валерий Тодоровский): пять из трех возможных. Дело в том, что картина дважды представлена в номинациях "лучшая женская роль на телевидении" (Виктория Исакова, Анна Чиповская) и "лучшая мужская роль на телевидении" (Евгений Цыганов, Александр Яценко), а также она может рассчитывать на приз как лучший телевизионный сериал (более 10 серий).

На три награды претендует исторический детектив "Крик совы" (реж. - Олег Погодин): за лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно), за лучшую женскую роль на телевидении (Мария Миронова) и за лучшую мужскую роль на телевидении (Сергей Пускепалис).

Еще 4 многосерийных фильма заявлены в одной номинации:

Бесы (реж. - Владимир Хотиненко) — Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно);
Гетеры майора Соколова (реж. - Бахтияр Худойназаров) — Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно);
Куприн (реж. - Влад Фурман, Андрей Эшпай, Андрей Малюков) — Лучший телевизионный сериал (более 10 серий);
Станица (реж. - Владимир Шевельков) — Лучший телевизионный сериал (более 10 серий).

На звание лучшего неигрового фильма 2014 года могут рассчитывать:

Беслан. Память (реж. - Вадим Цаликов);
Запечатленный образ, или Лев Толстой и Илья Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи (реж. - Галина Евтушенко, Анна Евтушенко);
Янковский (реж. - Аркадий Коган).

Статуэтку "Золотого Орла" как лучший анимационный фильм могут получить:

Белка и Стрелка. Лунные приключения (реж. - Александр Храмцов, Инна Евланникова, Вадим Сотсков);
Иван Царевич и Серый волк 2 (реж. - Владимир Торопчин);
"Шопен" - новелла из альманаха "Сказки старого пианино" (реж. - Ирина Кодюкова).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате может стать "Волк с Уолл-стрит" (реж. - Мартин Скорсезе), "Жизнь Адель" (реж. - Абделатиф Кешиш), или "Отель "Гранд Будапешт" (реж. - Уэс Андерсон).

Призеры Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" станут известны 23 января 2015 на церемонии награждения, которая традиционной пройдет в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"