Постер XXXIII Международного фестиваля ВГИК
Постер XXXIII Международного фестиваля ВГИК

На завершившемся 23 ноября XXXIII Международном фестивале ВГИК главный приз международного киноконкурса завоевал короткометражный фильм "На выдохе" (реж. - Джоанн Дюла / Франция). Также эта картина получила Приз студенческого жюри как лучший фильм международного конкурса.

Документальная лента Дарьи Орхан "На крючке" (Россия) стала лучшим документальным фильмом международного киноконкурса, а белорусский мультфильм "Фокус" (реж. - Мария Матусевич) — лучшим анимационным фильмом.

Приз за лучшую программу в этом году достался Институту Искусств в Джакарте (Индонезия).

Специального упоминания международного жюри удостоились две новеллы: "Путешествие" (реж. - Дорис Чин-Ян Вонг / КНР) и "Костюм" (реж. - Венера Каиржанова, Алдияр Байракимов / Казахстан).

Новелла из Словакии "Старые кирпичи" (реж. - Максим Мельник) получила Приз зрительских симпатий.

В конкурсе фильмов ВГИК Приз лучшую работу режиссера в игровом фильме разделили между собой Алена Рубинштейн - за к/м "Арал-Тур International" и Артур Мамедов - за к/м "Отец".

Каждая из этих картин собрала целую коллекцию призов на 33 МФ ВГИК. Так "Арал-Тур International" Алены Рубинштейн удостоен еще Приза за лучшую работу художника-постановщика (Ольга Максакова) и Приза журнала "The Hollywood Reporter. Российское издание" за лучшую работу режиссера в игровом фильме.

Новелла же Артура Мамедова "Отец" пополнилп свою копилку наград Дипломом за смелость и профессионализм (звукорежиссер Наталья Яницкая), Призом зрительских симпатии фильму, созданному студентами ВГИК и Призом телеканала "Кино-ТВ" за лучшую работу режиссера в игровом фильме.

Лучшим режиссером неигрового фильма жюри назвало Софию Гевейлер — режиссера картины "Данный взамен". Операторы фильма Ян Ясинский, Александр Котенко и Ксения Оруджян награждены Призом за лучшую работу оператора в неигровом фильме, а звукорежиссер Елизавета Парфентьева — Призом за лучшую работу звукорежиссера.

Еще одним триумфатором фестиваля стала новелла Ивана Шахназарова "Рок". В ее активе три награды: Приз за лучший сценарий (Иван Заваруев, Иван Шахназаров), Приз за лучшее исполнение мужской роли (Петр Рыков), Специальный приз им. В. Юсова от Гильдии операторов России (Арсений Могучий).

Приза за лучшую работу режиссера анимации удостоились сразу два режиссера: Александр Вселенский (а/ф "Эпоха света") и Наталья Корзанова (а/ф "Морок").

Андрей Учусов стал обладателем Приза за лучшую работу оператора в игровом фильме за к/м "Ловушка" (реж. - Дмитрий Корабельников).

Приз за лучшую организацию производства фильма достался Валерии Савельевой (к/м "Дело принципа", реж. - Игорь Короткий).

Режиссер Евгений Ховаев и оператор Светлана Макарова отмечены Специальным упоминанием жюри за д/ф "Реконструкция - Страхов".

Кирилл Плетнев — автор новеллы "6:23" - награжден Специальным дипломом за лучший режиссерский дебют.

Приз режиссерского факультета им. Л. Фелонова за монтажное решение достался короткометражке "Четыре женщины" (реж. - Антон Коломеец).

Мультимедийный фильм Максима Валькова "Dreammakers" отмечен Призом Молодежного Центра Союза Кинематографистов.

Приз студенческого жюри за лучший фильм конкурсной программы студенческих фильмов ВГИК присужден Екатерине Кожакиной за к/м "Наследник".

Специальный приз студенческого жюри конкурсной программы студенческих фильмов ВГИК за космический киноязык получил документальный фильм Антона Моисеенко "Опыт небесных светил".

Специального упоминания студенческого жюри международного киноконкурса удостоена новелла "Меня любил один человек" (реж. - Ани Урушадзе / Грузия).

Специальными дипломами жюри за вклад в будущее российского кинематографа награждены Вадим Юсупович Абдрашитов и Сергей Валентинович Мирошниченко.

Международный театральный конкурс в рамках фестиваля ВГИК проводился в 9-й раз. Гран-при и Приз зрительских симпатий в этом году получил спектакль "Любовные похождения Шевалье де Фоблаза" (реж. - Светлана Землякова / РУТИ-ГИТИС). Актер этого спектакля — Александр Мичков — стал обладателем Приза за лучшую мужскую роль.

Приз за лучшую женскую роль достался Полине Чернышовой за роль в спектакле "Сон в летнюю ночь".

Спектакль студентов ВГИКа "Чайка" отмечен Специальный призом жюри, Грамотой за творческую отвагу и мужественную самостоятельность в художественном поиске, а также Дипломом Гильдии актеров кино России за создание спектакля "Чайка" и исполнение роли в нем (Грета Шушчевичуте).

Петр Рыков награжден Призом Фонда им. Т. Макаровой и С. Герасимова за профессионализм и творческую перспективу, проявившиеся в работе над дипломным спектаклем "Мещане", а также Специальным призом Гильдии актеров кино России за роль в спектакле "Мещане".

Оргкомитет театрального конкурса отмечен Грамотой за стойкость, мужество, профессионализм и красоту.

Конкурс "Ярмарка сценариев" выиграл в этом году Василий Шевцов (сценарий под названием "Дети метро").

Дарина Улшова и Максим Лукьянец стали обладателями призов конкурса сценических работ режиссерских мастерских ВГИК "Гвозди" за лучшую женскую и мужскую роль соответственно. А спектакль с их участием "Архипелаг ГУЛАГ" (реж. - Анастасия Безрук) стал лучшим спектаклем конкурса сценических работ режиссерских мастерских ВГИК "Гвозди".

Лучшим режиссером конкурса сценических работ режиссерских мастерских ВГИК "Гвозди" стала Юлия Серьгина.

34-й Международный фестиваль ВГИК состоится в 2014г.

Официальный сайт фестиваля ВГИК


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"