Фрагмент постера фильма "Жила-была одна баба"
Фрагмент постера фильма "Жила-была одна баба"

7 марта 2012 были объявлены номинанты XXV Национальной кинематографической премии "Ника" за 2011 год.

Лидером по количеству номинаций стала картина "Жила-была одна баба" — девять — лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Андрей Смирнов), лучшая сценарная работа (Андрей Смирнов), лучшая операторская работа (Юрий Шайгарданов, Николай Ивасив), лучшая женская роль (Дарья Екамасова), лучшая мужская роль второго плана (Роман Мадянов), лучшая работа звукорежиссера (Андрей Худяков), лучшая работа художника (Владимир Гудилин), лучшая работа художника по костюмам (Людмила Гаинцева).

Семь номинаций у "Елены" Андрея Звягинцева — лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Андрей Звягинцев), лучшая сценарная работа (Олег Негин, Андрей Звягинцев), лучшая операторская работа (Михаил Кричман), лучшая женская роль (Надежда Маркина), лучшая женская роль второго плана (Елена Лядова), лучшая работа звукорежиссера (Андрей Дергачев, Станислав Кречков).

На одну номинацию меньше у фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" — шесть — лучший игровой фильм, лучшая женская роль (Оксана Акиньшина), лучшая мужская роль второго плана (Андрей Панин), "открытие года" (Дмитрий Астрахан), лучшая работа звукорежиссера (Владимир Литровник), лучшая работа художника по костюмам (Екатерина Шапкайц).

Альманах "Шапито-шоу" представлен в пяти номинациях — лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Сергей Лобан), лучшая сценарная работа (Марина Потапова), лучшая музыка к фильму (Жак Поляков), лучшая работа художника (Алена Кудревич).

По четыре номинации у фильмов "Мишень" (лучшая операторская работа (Александр Ильховский), лучшая музыка к фильму (Леонид Десятников), лучшая работа художника (Юрий Хариков, Владимир Родимов), лучшая работа художника по костюмам (Татьяна Парфенова, Юрий Хариков, Ирина Милакова, Александр Петлюра)) и "Дом" (лучшая музыка к фильму (Эдуард Артемьев), лучшая работа звукорежиссера (Сергей Бубенко), лучшая мужская роль (Сергей Гармаш), лучшая женская роль второго плана (Лариса Малеванная)).

"Сибирь. Монамур" Славы Росса претендует на три номинации — лучший игровой фильм, лучшая мужская роль (Петр Зайченко), "открытие года" (Михаил Процько).

Две номинации у "Бориса Годунова" (лучшая мужская роль (Максим Суханов), лучшая мужская роль второго плана (Андрей Мерзликин)) и у "Двух дней" (лучшая женская роль (Ксения Раппопорт), лучшая женская роль второго плана (Ирина Розанова)).

По одной номинации у шести картин: "Огни притона" (лучшая женская роль — Оксана Фандера), "Громозека" (лучшая женская роль второго плана — Евгения Добровольская), "Бабло" ("открытие года" – Константин Буслов), "Портрет в сумерках" ("открытие года" — Ангелина Никоновая), "Бедуин" (лучшая работа художника по костюмам — Надежда Васильева), "В субботу" (лучшая сценарная работа — Александр Миндадзе).

Специальным призом за честь и достоинство будет награжден Олег Басилашвили.

Список всех номинантов смотрите на странице Премии "Ника".


comments powered by HyperComments

XXXVII МКФ ВГИК: "Испытания" на втором этапе

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XXXVII МКФ ВГИК: "Миллиард" на первом этапе

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: отечественный кинематограф представлен в 4-х номинациях

Умер Дмитрий Марьянов