Постер  фильм Алексея Учителя "Край" — лидера по количеству номинаций
Постер фильм Алексея Учителя "Край" — лидера по количеству номинаций

3 марта в конференц-зале Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки были объявлены номинанты и первые лауреаты Национальной кинематографической премии "Ника" за 2010 год.

Призом "за вклад в кинематографические науки, критику и образование" Российская академия кинематографических искусств отметила заслуги киноведа и историка кино Армена Николаевича Медведева, а специальным призом "Честь и достоинство" — выдающегося актера и режиссера — Сергея Юрьевича Юрского.

На звание лучшего фильма ушедшего года претендуют: "Брестская крепость", "Как я провел этим летом", "Кочегар", "Край", "Овсянки".

В целом же номинации распределились следующим образом (в порядке убывания):

"Край" (реж. - Алексей Учитель) — 9 номинаций:

Лучший игровой фильм
Лучшая режиссерская работа
Лучшая мужская роль
Лучшая женская роль
Лучшая женская роль второго плана
Лучшая операторская работа
Лучшая работа художника
Лучшая работа художника по костюмам
Лучшая работа звукорежиссера

"Брестская крепость" (реж. - Александр Котт) — 7 номинаций:

Лучший игровой фильм
Лучшая режиссерская работа
Лучшая мужская роль
Лучшая мужская роль второго плана
Лучшая работа художника
Лучшая работа художника по костюмам
Лучшая работа звукорежиссера

"Как я провел этим летом" (реж. - Алексей Попогребский) — 6 номинаций:

Лучший игровой фильм
Лучшая режиссерская работа
Лучшая мужская роль
Лучшая операторская работа
Лучшая сценарная работа
Лучшая работа звукорежиссера

"Овсянки" (реж. - Алексей Федорченко) — 6 номинаций:

Лучший игровой фильм
Лучшая мужская роль второго плана
Лучшая операторская работа
Лучшая сценарная работа
Лучшая музыка к фильму
Лучшая работа художника

"Кочегар" (реж. - Алексей Балабанов) — 5 номинаций:

Лучший игровой фильм
Лучшая режиссерская работа
Лучшая сценарная работа
Лучшая музыка к фильму
Лучшая работа художника по костюмам

"Китайская бабушка" (реж. - Владимир Тумаев) — 2 номинации:

Лучшая женская роль
Лучшая женская роль второго плана

"Утомленные солнцем 2: Предстояние" (реж. - Никита Михалков) — 2 номинации:

Лучшая мужская роль второго плана
Лучшая музыка к фильму

"Золотое сечение" (реж. - Сергей Дебижев) — 1 номинация:

Лучшая женская роль

"Человек у окна" (реж. - Дмитрий Месхиев) — 1 номинация:

Лучшая женская роль второго плана

На приз "Открытие года" претендуют: Андрей Карасев (как композитор фильма "Овсянки"), Алексей Копашов (за роль в фильме "Брестская крепость") и Дмитрий Мамулия (как режиссер фильма "Другое небо")

Победители будут объявлены на торжественной церемонии вручения Национальной кинематографической премии "Ника" 7 апреля 2011 года. Церемония состоится в Московском Государственном академическом театре Оперетты.

Претендентов во всех номинациях смотрите и обсуждайте здесь.


comments powered by HyperComments

XVI Премия "Золотой Орел": "Аритмия" и "Большой" [претендуют] на семерочку.

Премия "Белый слон"-2017: Как Андрей Звягинцев и Борис Хлебников поделили "Слона"

XXIII МКФ "Сталкер": "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в..." "Чужой дом"

"АртДокФест" + "Лавровая ветвь" 2017

XC Премия "Оскар": Отечественная "Нелюбовь" в девятке

Премия "Белый слон"-2017: "Нелюбовь" и "Аритмия" в "Мешке без дна"