Скриншот с сайта кинофестиваля "Листопад"
Скриншот с сайта кинофестиваля "Листопад"

С 14 по 21 ноября в Минске будет проходить XVI Международный кинофестиваль "Лiстапад" под председательством Ростислава Ивановича Янковского.

В этом году Международное жюри основного конкурса возглавит российский режиссер Павел Чухрай, также в жюри входят белорусский кинорежиссер, оператор, сценарист, актер Юрий Елхов, заведующая кафедрой литературно-художественной критики Белорусского государственного университета Людмила Саенкова, эстонский кинорежиссер и сценарист Пеетер Симм, венгерский кинокритик и кинорежиссер Иван Форгач, чешский кинодраматург и киновед Эмилия-Мира Гавьярова, узбекский актер и кинорежиссер Рустам Сагдуллаев.

Жюри в конкурсе полнометражных игровых фильмов предстоит оценить 18 картин:

Вне игры (реж. - Кася Адамик / Польша)
Другой берег (реж. - Георгий Овашвили / Грузия-Казахстан)
Инсайт (реж. - Рената Грицкова / Беларусь)
Крыша (реж. - Борис Грачевский / Россия)
Лучшие вещи (реж. - Дуэйн Хопкинс / Великобритания)
Мелодия для шарманки (реж. - Кира Муратова / Украина)
Мир огромен и спасение скрывается за углом (реж. - Стефан Командарев / Болгария-Германия-Словения-Венгрия)
Молчание лорны (реж. - Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн / Бельгия-Великобритания-Франция)
Музыкальная шкатулка (реж. - Фарзад Мотамен / Иран)
Незабываемые моменты (реж. - Ян Труэль / Дания-Финляндия-Норвегия-Швеция)
Песни южных морей (реж. - Марат Сарулу / Казахстан-Россия-Германия-Франция)
Петя по дороге в Царствие Небесное (реж. - Николай Досталь / Россия)
Покой в душе (реж. - Владимир Балко / Словакия)
Привет тебе, мой ангел (реж. - Октай Мир-Касым / Азербайджан)
Пророк (реж. - Жак Одиар / Франция-Италия)
Снайпер. Оружие возмездия (реж. - Александр Ефремов / Беларусь)
Только одно лето (реж. - Тамара Штаудт / Германия-Швейцария)
Турне (реж. - Горан Маркович / Сербия)

На суд жюри конкурса документальных фильмов в составе председателя гильдии режиссеров Азербайджана Гусейна-Махмуда Мехтиева, белорусского кинорежиссера Галины Адамович, кинокритика и историка искусств Александры Турчинской, сербского кинодраматурга Йована Марковича под председательством заслуженного деятеля искусств России Алексея Погребного представлены 28 картин из 30 стран:

800 лиловых лошадей(реж. - Георгий Агаджанян / Молдова)
Айс Слэш (реж. - Фрожина Наумовска / Македония)
Андерс и Гаррри (реж. - Оса Бланк, Йохан Палмгрен / Швеция)
Балет трудящихся (реж. - Робертс Виновскис / Латвия)
Бригада, или За чистую пятницу (реж. - С. Катьер / Беларусь)
Вагах (реж. - Суприйо Сен / Германия-Индия-Пакистан)
Вечное возвращение (реж. - Михаил Ждановский / Беларусь)
Восхождение (реж. - Павел Медведев / Россия)
Вьючное седло (реж. - Симо Брдар / Сербия)
Граница (реж. - Арутюн Хачатрян / Армения)
Другая планета (реж. - Ференц Молдованы / Венгрия-Финляндия-Бельгия)
Живые (реж. - Сергей Буковский / Украина)
Кармен встречает Бората (реж. - Мерседес Сталенхоф / Нидерланды)
Мечта идиота (реж. - Даниэль Сыркин / Израиль)
Нярма (реж. - Эдгар Бартенев / Россия)
Оставленные (реж. - Фабиан Дауб, Андреас Графенштайн / Германия)
Палома. Мелодия любви. Во всем мире (реж. - Сигрид Фалтин / Германия-Франция)
Пас назад (реж. - Яро Войтек / Словакия)
Первые шаги в кино (реж. - Джей Розенблат / США)
Повелитель жуков (реж. - Донатас Ульвидас, Линас Аугутис, Марек Скробецкий, Раша Мишкините / Литва-Польша)
Революция, которой не было (реж. - Алена Полунина / Эстония-Финляндия)
Русский заповедник (реж. - Валерий Тимощенко / Россия)
С любовью и признательностью (реж. - Арка Манукян / Армения)
Случайный сын (реж. - Дамир Терешак / Хорватия)
Уроки ночи (реж. - Робер Зубер, Томислав Мршич / Австралия)
Химия (реж. - Павел Лодзиньски / Польша)
Чудак, который переходил горы (реж. - Джоанна Васкес Арон / Китай-Тайланд-Филлипины)

В программу фестиваля детских фильмов войдут 8 лент:

Брокен Хилл (реж. - Даген Меррил / Австралия)
Дневники ( реж. - Аттилио Аццола / Италия)
Как выжить? (реж. - Н. Ванн Кислдонк / Нидерланды)
Лягушки и жабы (реж. - С. Ванн Дюсселбдорп / Нидерланды)
Маленькие разбойники (реж. - Амандс Цвирбулис / Латвия)
Новогодние приключения в июле (реж. - Елена Турова, Иван Павлов / Беларусь)
Ойдиной (реж. - Назим Аббассов / Узбекистан).
Приключения в стране Чатранга (реж. - Джасур Исхаков / Узбекистан)

Откроет фестиваль картина Павла Лунгина "Царь".

Официальный сайт фестиваля.


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"