"Ника"
"Ника"

Российская Академия кинематографических искусств 21 февраля объявила номинантов на премию "Ника" за 2007 год.

Лучший игровой фильм:
"Груз 200" (кинокомпания "СТВ", режиссер Алексей Балабанов)
"Монгол" (кинокомпания "СТВ", режиссер Сергей Бодров)
"Простые вещи" (кинокомпания "Коктебель", режиссер Алексей Попогребский)
"Путешествие с домашними животными" (студия "Слон", компания "Профит"; режиссер Вера Сторожева)
"Русалка" (кинокомпания "Магнум", компания "Централ Партнершип"; режиссер Анна Меликян)

Александр Сокуров, как обычно, отказался от номинации на "Нику" своего фильма "Александра". Так же поступил Никита Михалков. С фильмом "12" он мог быть представлен в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Таким образом, как это не печально, "Ника" определяет второй фильм 2007 года. Лучший это, безусловно, "12".

Лучший фильм стран СНГ и Балтии:
"Монотонность" (Латвия; киностудия "ФА Фильм"; режиссер Юрис Пошкус)
"Осень волшебника" (Армения; студия "Айк", Шарм Холдинг, студия "Пайт"; режиссеры Рубен Геворкянц и Ваэ Геворкянц)
"Русский треугольник" (Грузия; киностудия "Remka Film", Pronto Production; режиссер – Алеко Цабадзе)
"Светлая прохлада" (Кыргызстан, Казахстан; киностудия "Ой-Арт", ALD Capital Group; режиссер Эрнест Абдыжапаров)
"Стриж" (Казахстан; AO "Казахфильм"; режиссер Абай Кулбай)
"Заклинание греха" (Литва; студия Ульяны Ким, Литовская киностудия, режиссер Альгимантас Пуйпа)

Лучший неигровой фильм:
"Деревенский фотограф" (киновидеостудия "Вятка", режиссер Алексей Погребной)
"Мать" (киностудия "Параллакс-видео", режиссеры Павел Костомаров и Антуан Каттин)
"Рожденные в СССР. 21 год" (студия "Остров", режиссер Сергей Мирошниченко)

Лучший анимационный фильм:
"Дождь сверху вниз" (Фонд социально-культурных программ "Губерния"; режиссер Иван Максимов)
"Любовная история" (студия анимационного кино "Мельница", кинокомпания "СТВ"; режиссер Константин Бронзит)
"Снегурочка" (киновидеостудия "Анимос", режиссер Мария Муат)

Лучшая режиссерская работа:
Алексей Балабанов ("Груз 200")
Сергей Бодров ("Монгол")
Алексей Попогребский ("Простые вещи")

Лучшая сценарная работа:
Юрий Арабов ("Ужас, который всегда с тобой")
Анна Меликян ("Русалка")
Алексей Попогребский ("Простые вещи")

Лучшая операторская работа:
Михаил Кричман ("Изгнание")
Олег Лукичев ("Путешествие с домашними животными")
Сергей Трофимов, Роджер Стофферс ("Монгол")

Лучшая музыка к фильму:
Эдуард Артемьев ("12")
Игорь Вдовин ("Русалка")
Андрей Дергачев, Арво Пярт ("Изгнание")

Лучшая работа звукорежиссера:
Михаил Николаев ("Груз 200")
Бруно Тарьер, Максим Беловолов ("Монгол")
Андрей Худяков ("Путешествие с домашними животными")

Лучшая работа художника:
Даши Намдаков, Елена Жукова ("Монгол")
Андрей Понкратов ("Изгнание")
Ульяна Рябова ("Русалка")

Лучшая работа художника по костюмам:
Дмитрий Андреев ("Русская игра")
Наталья Дзюбенко, Сергей Стручев ("1612: хроника смутного времени")
Карин Лор ("Монгол")

Лучшая мужская роль:
Сергей Гармаш ("12")
Константин Лавроненко ("Изгнание")
Сергей Пускепалис ("Простые вещи")

Лучшая женская роль:
Евгения Добровольская ("Артистка")
Ксения Кутепова ("Путешествие с домашними животными")
Маша Шалаева ("Русалка")

Лучшая мужская роль второго плана:
Александр Балуев ("Изгнание")
Леонид Броневой ("Простые вещи")
Алексей Серебряков ("Груз 200")

Лучшая женская роль второго плана:
Мария Аронова ("Артистка")
Светлана Камынина ("Простые вещи")
Ия Саввина ("Слушая тишину")

Открытие года:
Зоя Кайдановская (роль в фильме "Ничего личного")
Александр Миндадзе (режиссер фильма "Отрыв")
Сергей Пускепалис (роль в фильме "Простые вещи")

Лауреат премии в номинации "Честь и достоинство" — Данелия Георгий Николаевич.

Лауреат премии в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" — кинокритик Туровская Майя Иосифовна.

Специальный приз Совета Академии "За выдающийся вклад в российский кинематограф" — Александр Абдулов.

Специальный приз Совета Академии "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа":
"Завещание Ленина" (режиссер Николай Досталь)
"Ликвидация" (режиссер Сергей Урсуляк)


comments powered by HyperComments

X МКФ "Восток&Запад. Классика и Авангард": Первая "Ночь ужасов"

XXV КФ "Окно в Европу": Трудные родственники

Умер Виктор Смирнов

XXV КФ "Окно в Европу": То, что в окне

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"