Татьяна Щуко

Щуко Татьяна Владимировна

81 год дева
Народная артистка РСФСР (1986г.).
Родилась 7 сентября 1934г. в семье театрального художника и архитектора Владимира Щуко.
Училась на филологическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. Жданова.
В 1956г. окончила Театр-студию при Ленинградском государственном университете им. А. Жданова.
С 1957 по 1958гг. - актриса Петрозаводского музыкально-драматического театра.
С 1958 по 1974гг. - актриса Ленинградского областного театра Драмы и Комедии.
С 1974 по 2016г. - актриса Ленинградского театра драмы и комедии (ныне - Театр на Литейном).
С 2003 по 2016гг. - актриса Малого драматического театра - Театра Европы.
Ушла из жизни 21 февраля 2016г.
Черта (2009г., реж. Алексей Козырев)
5.0/11
А.Д. (2008г., многосерийный, реж. Дмитрий Светозаров)
роль второго плана / старуха
7.3/8
Вепрь (2005г., многосерийный, реж. Дмитрий Светозаров)
роль второго плана / Ольга Петровна Белявская
6.3/15
Горько! (1998г., альманах, реж. Юрий Мамин, Аркадий Тигай)
4.8/8
Томас Бекет (1992г., телевизионный, реж. Татьяна Васильева)
/ королева
6.6/8
На всю оставшуюся жизнь (1975г., многосерийный, реж. Петр Фоменко)
7.6/31
  • Обыкновенный человек (Л. Леонов) / Аннушка
  • Осенняя скука (Н. Некрасов) / Казачок
  • Двадцать лет спустя (М. Светлов) / Тоська
  • Тартюф (Ж.-Б. Мольер) / Дорина
  • Испанцы (М. Лермонтов) / Ноэми (Петрозаводский драматический театр)
  • В огненном кольце (И. Борисков) (Петрозаводский драматический театр)
  • В поисках радости (М. Розов) / Таня (Петрозаводский драматический театр)
  • Ночной переполох (М. Саважон) (Петрозаводский драматический театр)
  • Фабричная девчонка (А. Володин) / Ирина (Петрозаводский драматический театр)
  • Страх и совесть (В. Гусев) / Ваня (Петрозаводский драматический театр)
  • Скутаревский / Женя (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Ради ближних своих (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Сержант милиции (И. Лазутин) / Наташа Лугова (пост. - В. Мехнецов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Фантазия для скрипки (Б. Метальников) / Галя (пост. - Л. Тепляков / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Стряпуха (А. Сафронов) / Наталья (пост. - А. Соколов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Филумена Мортурано (Э. Де Филиппо) / Диана (пост. - В. Эренберг / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Ангела / Нера (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Левониха на орбите (А. Макаенок) / Соня (пост. - М. Чежегов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Коллеги (В. Аксенов, Ю. Стабовой) / Вера Веселина (пост. - В. Овчинников / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Ах, эти дети (М. Зарудный) / Галина (пост. - В. Мехнецов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Приключения Маши-Снегурочки / Снегурочка (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Том - большое сердце (С. Богомазов, С. Шатров) / Веточка (пост. - Л. Сальдау / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Единица любви / Симуля (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Ленинградский проспект / Маша (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Последний уличный бродяга (Р. Вивиани) / Мария Какале (пост. - И. Мокеев)
  • Пятна на солнце (Л. Митрофанов) / Светка (пост. - В. Овчинников)
  • Ропс (Б. Кабур) / Юрий (пост. - Л. Сальдау)
  • Кандидат партии "Николай Леонтьев" (А. Крон) / Людмила (пост. - Е. Шифферс / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Северная Одиссея (А. Кайданов) / Любаша (пост. - Л. Сальдау / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Дневник Анны Франк / Мил (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Судебная хроника (Я. Волчек) / Адвокат (пост. - С. Товстоногов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Странная миссис Сэвидж (Д. Патрик) / Вилли (пост. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Дурочка (Л. де Вега) / Селья (пост. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Последние (М. Горький) / Любовь (пост. - К. Гинкас / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Мораль пани Дульской (Г. Запольская) / Ганка (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Влюбленные и я (М. Смирнова, М. Грайндель) / Вера Павловна (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Синие дожди (Ю. Петухов) / Полина (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Веселый тракт (Б. Васильев) / Анка (пост. - Е. Падве / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Трамвай "Желание" (Т. Уильямс) / Медсестра (реж. - Е. Падве / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Чудаки (М. Горький) / Елена (пост. - Е. Падве / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Похожий на льва (Р. Имбрагимбеков) / Жена (пост. - К. Гинкас / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Муж и жена снимут комнату (М. Рощин) / Мать Алеши (пост. - Л. Белявский / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Роза Бернд (Г. Гауптман) / Фрау Фламм (реж. - Л. Додин / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Недоросль (Д. Фонвизин) / Госпожа Простакова (реж. - Л. Додин / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Эллен Джонс (С. Тредуэлл) / Мать (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Печальный однолюб (С. Соловейчик) / Княжевская (реж. - Я. Хамармер, В. Рубанов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Один вечер (А. Сударев) / Приезжая (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Кто-то должен уйти (В. Красногоров) / Прасковья Федоровна (реж. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Ричард III (В. Шекспир) / Маргарита (пост. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Тринадцатый председатель (А. Абдуллин) / Хамида (реж. - К. Филинов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Прости меня (В. Астафьев) / Агния Власьевна (реж. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Полет над гнездом кукушки (Д. Вассерман) / Сестра Рэтчид (пост. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Чужая кровь (М. Шолохов) / Ксения (пост. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Кафедра (В. Врублевская) / Барвинская (пост. - В. Осипов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Дорога цветов (В. Катаев) / Лаутская (пост. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Любовь и голуби (В. Гуркин) / Баба Шура (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Не было ни гроша, да вдруг алтын (А. Островский) / Мигачева (пост. - А. Полухина / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Знак беды (В. Быков) / Степанида (реж. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Месяц падающих звезд (Л. Разумовская) / Надежда (пост. - Л. Стукалов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Уроки музыки (Л. Петрушевская) / Васильевна (реж. - Я. Хамармер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Вокруг да около супружеского ложа (Ю. Клепиков) / Ивановна (реж. - В. Голиков / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Ремонт (М. Рощин) / Старуха из прошлого (пост. - В. Голиков / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Тетрадь Юрия Живаго (Б. Пастернак) / Анна Ивановна Громеко (реж. - В. Рецептер / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Скупой (Ж.-Б. Мольер) / Симон (реж. - Г. Тростянецкий / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Упырь (А. Толстой) / Сугробина (пост. - Г. Тростянецкий / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Лавидж (П. Шеффер) / Шарлотта (пост. - Р. Мархолиа / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Вера, Надежда, Любовь (Ю. Князев) / Бабка (пост. - Г. Козлов / Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Лес (А. Островский) / Улита (Ленинградский театр драмы и комедии)
  • Московский хор (Л. Петрушевская) / Лика (реж. - Л. Додин, И. Коняев / МДТ)
  • Дядя Ваня (А. Чехов) / Мария Васильевна (пост. - Л. Додин / МДТ)
  • 2000г. - Государственная премиия России за роль в спектакле "Лес".
  • 2002. - Премия им. К.С. Станиславского.
  • 2003г. – Театральная премия "Золотая маска" за лучшую женскую роль за роль в спектакле "Московский хор".
  • 2003г. - Государственная премия России.
comments powered by HyperComments