Артемий Троицкий
фото: с сайта agma.ru

Троицкий Артемий Кивович

Родился в 1955 году в московской интеллигентной семье, но его детство прошло в Праге, поскольку в то время родители работали в редакции журнала "Проблемы мира и социализма", находившейся в Чехословакии.
Пребывание в интернациональной среде представителей левой ориентации и определило круг интересов. Еще в школе увлекся рок-музыкой и в 1967 году, когда ему исполнилось двенадцать лет, начал делать рукописный журнал, посвященный рок-музыке.
После переезда в Москву решил получить "твердую" профессию и поступил в Московский экономико-статистический институт, который закончил в 1977 году по специальности "математик-экономист".
Еще в студенческие годы Троицкий подрабатывал диск-жокеем в клубах, а после окончания института окончательно понял, что его настоящим призванием является рок-музыка.
Попытался организовать вместе с партнерами фирму грамзаписи. Но неумение приспособиться к рынку и сочетать выпуски прибыльных и неприбыльных дисков привело к тому, что фирма находится на грани закрытия.
Получил известность как организатор рок-фестивалей. Вначале они проводились полуподпольно, а уже в декабре 1991 года он стал одним из организаторов первого московского фестиваля джазовой музыки "Гагар ин-парти". Но этим большим мероприятиям предшествовал длительный период запретных фестивалей и квартирных концертов.
После успеха фестиваля Троицкий начал проводить аналогичные вечеринки на велотреке и в других таких же необычных местах.
Особое место в его жизни занимает издательская деятельность. На протяжении нескольких лет Троицкий также был редактором русского издания журнала "Плейбой". Но работа в столь известном журнале, к сожалению, закончилась. Как бы пропагандируя накопленные знания и умения, на протяжении нескольких лет Артемий вел собственную программу на НТВ — "Кафе Обломов". Это был своеобразный диалог между ведущим и приглашенным гостем. Однако и эта программа перестала выходить, не выдержав конкуренции с более выгодными проектами.

Сейчас Троицкий увлечен радиожурналистикой и делит свое время между двумя программами — "FM Достоевский" на радио "Европа-Плюс", которая существует и как сайт в Интернете, и программой "Ковчег дядюшки КО" на "Радио-101". Со временем Троицкий стал более избирательным и научился ограничивать сферу своих интересов как ведущего, хотя всеядность была и остается главной особенностью его как обозревателя. Способности Троицкого уже отмечены профессиональной премией музыкальных масс-медиа, которой он удостоен как лучший журналист 1997 года. В отличие от большинства своих коллег. Троицкий практически не использует в работе компьютер, поскольку боится доверять технике. Но в Интернете работает, хотя и не скрывает, что каждый раз ему приходится "пробивать психологический барьер".
Жена Троицкого, Марианна, закончила факультет журналистики МГУ, какое-то время работала в журнале "ТВ-ревю", в "Известиях", а теперь стала свободным художником и больше занимается домом.
После Лета (2018г., документальный, реж. Кирилл Серебренников)
/ камео
7.0/3
Эпоха танцев (2017г., документальный, реж. Виктор Буда)
/ камео
0.0/0
Гена Бетон (2013г., реж. Роман Качанов)
главная роль / президент партии
5.0/7
Звездный ворс (2011г., реж. Андрей Кагадеев, Николай Копейкин)
эпизодическая роль
Неваляшка (2007г., реж. Роман Качанов)
/
отец Татьяны
По сценарию я - отец главной героини, разъезжающий по городу на "Bentley", олигарх такой"
5.2/14
Глянец (2007г., реж. Андрей Кончаловский)
/ вор в законе
5.4/64
Дневной Дозор (2006г., реж. Тимур Бекмамбетов)
эпизодическая роль / звездный гость на Дне рождения Егора,камео
6.7/58
Молоды и счастливы (2004г., сериал, реж. Валерий Зеленский)
/ ведущий и колдун-вуду
5.5/11
Даун Хаус (2001г., реж. Роман Качанов)
/ Тоцкий
5.4/31
Поддержка авторского коллектива