Любовь Пушкарева

Пушкарева Любовь Васильевна

1918г. - 7.03.2011г.
Народная артистка России.
Родилась в 1918г. в Москве.
В 1941г. окончила Театральную школу им. Б.В. Щукина (курс Б. Захавы, К. Миронова).
Служила в МХАТе им. М. Горького.
Ушла из жизни 7 марта 2011г.
  • Пушкин (М. Булгаков) / Графиня Воронцова (реж. - В. Станицын / Театр им. М. Горького)
  • Офицер флота (А. Крон) / Катерина Ивановна (реж. - Н. Горчаков / Театр им. М. Горького)
  • Царь Федор (А. Толстой) / Мстиславская (реж. - И. Раевский / Театр им. М. Горького)
  • Алмазы (Н. Асанов) / Кристина (реж. - В. Станицын, И. Раевский / Театр им. М. Горького)
  • Юпитер смеется (А. Кронин) / Фанни Лиминг (реж. - Н. Ковшов / Театр им. М. Горького)
  • Воскресение (Л. Толстой) / Катюша Маслова (реж. - И. Раевский / Театр им. М. Горького)
  • Лес (А. Островский) / Аксюша (реж. - В. Орлов / Театр им. М. Горького)
  • Домби и сын (Ч. Диккенс) / Миссис Домби (реж. - В. Станицын / Театр им. М. Горького)
  • Анна Каренина (Л. Толстой) / Жена посланника (реж. - П. Лесли / Театр им. М. Горького)
  • Зимняя сказка (В. Шекспир) / Гермиона (реж. - М. Кедров / Театр им. М. Горького)
  • Смерть коммивояжера (А. Миллер) / Линда (реж. - А. Карев / Театр им. М. Горького)
  • Золотая карета (Л. Леонов) / Мария Щелканова (реж. - В. Орлов / Театр им. М. Горького)
  • Егор Булычев (М. Горький) / Меланья (реж. - Б. Ливанов / Театр им. М. Горького)
  • Три долгих дня (Г. Беленький) / Успенская (реж. - В. Монюков / Театр им. М. Горького)
  • Шестое июля (В. Шатров) / Спиридонова (реж. - Л. Варпаховский / Театр им. М. Горького)
  • Тяжкое обвинение (Л. Шейнин) / Лариса (реж. - Б. Ливанов / Театр им. М. Горького)
  • Кремлевские Куранты (А. Погодин) / Дама с вязанием, Дама с коляской (реж. - И. Раевский / Театр им. М. Горького)
  • Потусторонние встречи (Л. Гинзбург) / Инга (реж. - В. Монюков / Театр им. М. Горького)
  • Валентин и Валентина (М. Рощин) / Мать, Бабушка (реж. - О. Ефремов / Театр им. М. Горького)
  • Эшелон (М. Рощин) / Галина Дмитриева (реж. - А. Эфрос / Театр им. М. Горького)
  • Мятеж (Д. Фурманов) / Вдова красноармейца (реж. - В. Шиловский / Театр им. М. Горького)
  • Татуированная роза (Т. Уильямс) / Ассуанте (реж. - Р. Виктюк / Театр им. М. Горького)
  • Украденное счастье (И. Франко) / Первая баба (реж. - Р. Виктюк / Театр им. М. Горького)
  • Дачники (М. Горький) / Варвара Михайловна (реж. - М. Кедров, В. Орлов / Театр им. М. Горького)
  • На всякого мудреца довольно простоты (А. Островский) / Глафира Фирсовна (реж. - Т. Доронина / Театр им. М. Горького)
  • Обрыв (И. Гончаров) / Бережкова (реж. - А. Созонтов / Театр им. М. Горького)
  • Синяя птица (М. Метерлинк) / Соседка Берлинго (Театр им. М. Горького)
  • Рюи Блаз (В. Гюго) / Дуэнья (Театр им. М. Горького)
  • Орден "Знак Почета".
  • Орден "Дружбы".
  • Почетный знак "Всесоюзного совета ветеранов войны и труда".
  • Медаль "За доблестный труд в ВОВ".
  • Медаль "В память 850-летия Москвы".
  • Медаль "800 лет Москвы".
comments powered by HyperComments