Российское кино
Российское кино

искать фильм искать персону


Рецензия на фильм "Гоголь. Ближайший""Сумасшедшая помощь"Рецензия на фильм "Каникулы строгого режима"

Евгений Сытый на съемках фильма "Сумасшедшая помощь"

фотография со съемок фильма "Сумасшедшая помощь"

Анна Михалкова и Евгений Сытый на съемках фильма "Сумасшедшая помощь"

Борис Хлебников на съемках фильма "Сумасшедшая помощь"






Мария Зорина






главная | экспедиция за фильмом | гостевая | поиск по сайту | реклама на сайте









Последний Дон Кихот

Картина Бориса Хлебникова "Сумасшедшая помощь" входит в конкурсную программу "Московской премьеры", и этот факт лишний раз доказывает главную проблему фестиваля. Изначально он предназначался для обычных зрителей, и в те годы, когда отечественные фильмы очень редко выходили в широкий прокат, кинематографисты были рады любой возможности показать свои новые работы на большом экране.

Но сейчас всем стало ясно, что российские ленты у нас способны собрать больше денег, чем западные блокбастеры. Поэтому качественные жанровые отечественные картины прокатываются очень широко, и нет необходимости ставить их в программу "Московской премьеры". Зато участие в таком фестивале невероятно важно для создателей артхаусных фильмов: вдруг их грустные философские истории окажутся интересны многим зрителям? (Это ведь возможно: яркий пример – "Остров" Павла Лунгина.)

Но организаторы "Московской премьеры" по-прежнему называют свой фестиваль зрительским, рассчитанным на обычных людей. В результате те, кто приходят в Дом кино в выходные и праздники, чтобы увидеть комедию или мелодраму, вынуждены смотреть очередную мрачную артхаусную ленту. Конечно, бесплатному коню в зубы не смотрят, но большинство людей не любят, когда им говорят неправду, а перестроить восприятие прямо во время сеанса не всегда легко даже критикам.

Очень хочется верить, что и в будущем жанровые отечественные картины будут прокатываться так же широко, как теперь. Это означает, что с каждым годом у "Московской премьеры" окажется все больше проблем с подбором основной конкурсной программы. Выходов из этого тупика два: или плюнуть на право первой ночи и показывать на фестивале уже вышедшие в прокат действительно зрительские фильмы (такие, как "Отдамся в хорошие руки", "М + Ж", "Каникулы строгого режима"), или громко и внятно назвать "Московскую премьеру" фестивалем необычного кино. Выбор второго варианта вряд ли приведет к снижению интереса к показам: многие зрители ходят на фестивальные сеансы ради того, чтобы увидеть знаменитостей, а у мрачных драм и артхаусных лент тоже есть немало поклонников. Зато исчезнет эффект обманутых ожиданий, который с каждым годом все сильнее заметен на "Московской премьере".

Начинать смотреть на фестивальном показе "Сумасшедшую помощь" было нелегко сразу по двум причинам. Во-первых, очень неприятно, рассчитывая увидеть комедию, обнаружить вместо нее нечто среднее между мрачной реалистической драмой и умеренным артхаусом. Во-вторых, и сама картина поначалу казалась очередной чернушкой про дикую грязную Рашку, где живут только идиоты и садисты. Отечественные кинематографисты снимают подобные истории с упорством, достойным лучшего применения, хотя пик популярности данного жанра пришелся на конец 1980-х годов, а сейчас, двадцать лет спустя, чернушки надоели всем, даже отборочным комиссиям зарубежных кинофестивалей.

Но минут через тридцать-сорок после начала просмотра стало ясно, что сходство с чернушками у "Сумасшедшей помощи" чисто внешнее. На самом же деле это пронзительная и грустная история о печальном закате прекрасного поколения. И, как и большинство незаурядных произведений искусства, новую российскую картину можно понять по-разному.

Сам режиссер считает своих главных героев похожими на крокодила Гену и Чебурашку, но мне они больше напомнили Дон Кихота и Санчо Пансу. Средств передвижения современному Рыцарю Печального Образа и его верному оруженосцу не полагается, но во всем остальном сходство поразительное.

Как и живший много веков назад испанский идальго, Дон Кихот из московского спального района отважно бросается на битву с любым злом. Однако этот человек воспринимает действительность столь же своеобразно, как и герой Сервантеса, так что приносит больше вреда, чем пользы. Но Дон Кихот боролся в основном с ветряными мельницами и домашним скотом, на дворян обычно не нападал, а крестьяне опасались сильно бить безумного старика явно господского происхождения. А московский коллега Рыцаря Печального Образа выбрал своим главным врагом участкового милиционера со всеми вытекающими отсюда последствиями…

В настолько своеобразной истории очень многое зависело от исполнителя главной роли, и Сергей Дрейден сделал все возможное и кое-что невозможное. Он сыграл великолепно, фантастически, потрясающе. Его герой виртуозно балансирует на грани между полным безумием и чудаковатостью, так что не всегда понятно, всерьез ли он высказывает свои бредовые идеи или просто шутит. В этой роли Дрейден сумел сделать то, что удается немногим актерам, – создать собирательный образ своего поколения, воплотить самые мрачные и печальные черты нынешнего существования тех, чья юность пришлась на 1950-е – 1960-е годы.

И, глядя на московского Дон Кихота, видишь не только нынешнего безумного старика, но и настоящего "шестидесятника", каким он был до своей болезни. Этот жизнерадостный, обаятельный человек, без сомнения, помогал всем, – и ближним, и дальним, – мог поднять окружающим настроение даже в самой печальной ситуации, был превосходным инженером, верным другом и заботливым отцом. Наверняка он, как и все остальные "шестидесятники", много читал, много знал и люто ненавидел советскую бюрократическую машину, искренне желая ей если не полного уничтожения, то очень серьезных реформ.

Но время беспощадно даже к самым прекрасным людям. Советская система однажды рухнула, однако новое время оказалось совсем не таким, как о нем мечтали "шестидесятники". Друзья и коллеги будущего Дон Кихота один за другим превратились из реальных людей в бюсты на аллее перед заводом. Потом, как и большинство советских крупных предприятий, разорился и остановился завод, где всю жизнь проработал талантливый инженер. А смерть жены, о которой герой вообще не вспоминает, возможно, стала последним ударом, заставившим его уйти в мир фантазий. Среди иллюзий нищий старик-пенсионер был по-прежнему всемогущ и мог победить любое зло, там не оставалось места памяти об умершей жене и друзьях, о загубленном деле всей жизни. Вот только пребывание в мире фантазий опасно не только для их создателя, но и для окружающих его людей. А для возвращения к реальности нужна не только сила воли, но и здоровье, а его осталось очень мало у человека, детство которого пришлось на страшные голодные и холодные годы Второй мировой войны…

В замечательной ленте "Луной был полон сад" Виталия Мельникова воплощен честный и вполне вероятный, но наилучший из возможных вариант старости поколения "шестидесятников". "Сумасшедшая помощь" гораздо мрачнее и беспощаднее, поэтому она вряд ли будет иметь такой же успех, как картина Мельникова. Но безумный московский Дон Кихот вызывает не омерзение и не презрение, а жалость и даже уважение за свой талант не сдаваться невзгодам. Герой нового российского фильма может нравиться или не нравиться, но он Настоящий, и заслугу в этом Дрейдена трудно переоценить.

А второй смысловой пласт ленты – размышления об очень страшной особенности современной российской жизни – о том, что все больше людей превращаются в нянек своих немощных стариков. Раньше эта проблема не была так чудовищно остра: очень много мужчин погибли на Второй мировой войне, а люди, ее пережившие, жили недолго. Сейчас ситуация меняется: на пенсию выходят люди, родившиеся в более благополучные послевоенные годы, да и уровень современной медицины очень вырос. Она спасает стариков от смерти – и это прекрасно, – но не может уберечь от недугов, свойственных старости: упадка сил, ограниченной подвижности, ослабления зрения, слуха и умственных способностей.

Результат прекрасно виден в "Сумасшедшей помощи": молодая, здоровая женщина все свободное время посвящает заботам о безумном отце. Она носит дешевую уродливую одежду и явно живет очень бедно: ни одна серьезная фирма не станет держать у себя сотрудницу, которая в любое время может уйти с рабочего места, чтобы спасать папу. Полноценный отдых невозможен в принципе: отпуск она берет в периоды обострения отцовского состояния. Личная жизнь отсутствует тоже – все свободное время женщина проводит у папы. Безусловно, ухаживать за родителями – долг детей, но в данной ситуации (и во многих случаях из реальной жизни) дочь фактически принесла себя в жертву отцовской болезни. И даже такое самопожертвование оказалось бесполезно: немалую часть времени женщина проводила на работе, оставляя старика одного в пустой квартире, где никто не услышал бы его криков о помощи, если бы он почувствовал себя плохо.

На Западе эта проблема решена уже очень давно: людей старшего поколения, которые требуют постоянной заботы, родичи за сравнительно небольшую плату помещают в дома престарелых – уютные заведения с домашней обстановкой, где внимательные и дружелюбные медработники следят, чтобы их подопечные вовремя ели и принимали лекарства, гуляли и общались со сверстниками. А родичи могут навещать стариков хоть каждый вечер и подолгу разговаривать с ними, а не, пардон, мыть их ночные горшки.

В нашей стране, наверное, тоже есть столь же уютные дома престарелых, но, увы, имеется немало и таких, где сотрудники бьют, унижают и морят голодом стариков. И россияне, чьи родители требуют постоянного ухода, оказываются перед чудовищным по цинизму выбором, – забыв о собственном счастье и отдыхе, посвятить годы и десятилетия своей жизни уходу за больными стариками или отдать их в дом престарелых, вполне возможно, на муки и унижения.

Большинство людей в такой ситуации выбирают первое – и, вернувшись домой, отрабатывают вторую смену санитарками при своих немощных родичах. Беда в том, что без полноценного отдыха невозможно качественно трудиться на основной работе. Если, например, сотрудница турагенства спутает пару цифр в загранпаспортах туристов, уезжающих в отпуск за рубеж, это нарушит планы людей, которые заслужили право раз в год отдохнуть, и будет стоить провинившейся работы и, наверное, части собственного имущества. С философской точки зрения подобные невзгоды не стоят особого внимания. Если воспитательница детского сада или учительница, которая, ухаживая за немощными родителями, не высыпается годами, начнет постоянно кричать на детей, – это гораздо более неприятно. А что будет, если ошибется смертельно уставший водитель троллейбуса? Или хирург? Или диспетчер в аэропорту? Или сотрудник атомной или гидроэлектростанции? Список можно продолжить… А скольких детей не родят женщины, которые посвятят жизнь заботам о немощных родителях?! И это при нынешнем постоянном сокращении числа россиян…

Решение страшной проблемы в обозримом будущем не предвидится. Дома для престарелых западного уровня появятся у нас не раньше, чем люди, готовые платить за спокойную старость своих стариков, – тот самый средний класс, о котором так часто говорят. А состоятельный средний класс существует лишь в странах, где хорошо развит малый и средний бизнес, – иные варианты в мировой истории неизвестны…

Но о неразрешимых проблемах можно и нужно говорить намного чаще, чем о более простых. С каждым годом все больше россиян оказываются няньками своих немощных стариков, и создатели "Сумасшедшей помощи" заслуживают уважения еще и потому, что осмелились едва ли не впервые в отечественном кинематографе заговорить об этом.

Светлана Степнова





 комментарии к фильму








Гость_Михаил


Прекрасный фильм. который стоит посмотреть. Игра Евгения Сытого сразу заставляет заинтересоваться этим актером. Фильм по игре актеров ничем не уступает голливудским. Кроме того в нем настоящее тот мир, который мы повседневно видим, а не заполонившие экран герои бизнесмены, проживающие в шикарных просторных коттеджах..."богатые , котрые плачут". Мир обычных людей и перекошенных дверей.
Хороший фильм. Спасибо.








Vader


Кино совсем не туфта, да и сюжет хороший... Просто ни у каждого для этого фильма мозги доросли...








Гость_андрей | петербург


это не кино, это туфта какая-то. придуманная и неискренняя. и почему там снималась анна михалкова. это не ее роль. и сюжет тупой. а от дрейдена просто выворачивает.








Гость_Валентин | санкт-петербург


Кино понравилось! Качественное! Смысл у каждого свой-у режиссёра свой,у зрителя разный. Я поклонник таких фильмов.Мне оно актуально (такое кино).Каждому своё:кому про терминаторов смотреть,читать Донцову,ездить в Турцию...и т.п.А кому другое...каждый выбирает какие фильмы смотреть и как жить..а кто-то вообще нихрена не выбирает








Гость_Вера | нск


фильм правдивый. о сегодняшней действительности. человечество сошло с ума. мало кто это видит, как и положено сумасшедшим. а режиссер увидел и показал.





Ознакомиться с отзывами зрителей, а также высказать свое мнение о фильме "Сумасшедшая помощь" вы можете на странице обсуждения фильма.


Добрый, веселый, ленивый Евгений, снаряженный в дорогу тетей, приезжает в Москву из белорусской деревни на заработки… Криминальное происшествие неожиданно разлучает его с товарищами и оставляет одного без денег и документов. Избит, ограблен, запуган – казалось, Евгений обречен стать бомжом... Но случается чудо. Бездомного провинциала приветил незнакомый москвич! Добрый человек, бывший инженер, проявляет необычную чуткость и открытость. Евгений живет у него дома. Хозяин покоряет его простотой и благородством, а главное – увлекает его пафосом борьбы с повседневным злом сегодняшнего мегаполиса.
Стремление помочь людям оборачивается для наших героев серией непредсказуемых веселых приключений. В то же время герои замечают странную закономерность: похоже, все зло в их районе исходит от единственного человека – ненавидящего свою работу участкового милиционера...

Постер фильма "Сумасшедшая помощь"





Трейлер фильма "Сумасшедшая помощь" (2:21)

увеличить ролик
Отрывок №1 из фильма "Сумасшедшая помощь"
Отрывок №2 из фильма "Сумасшедшая помощь"
Отрывок №3 из фильма "Сумасшедшая помощь"
Отрывок №4 из фильма "Сумасшедшая помощь"
Отрывок №5 из фильма "Сумасшедшая помощь"






Ученик чародея

Гадкий я

Повелитель стихий

Хищники

Аджами






рейтинг фильма: 2.997




голосовать








©2003-2010
RUSKINO.RU

Российское кино


Российское кино


Российское кино
















Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100