на главную  Сайт №1 о российском кино  

 раздел Новости, стр.801 


ВИДЕОРОЛИКИновые
Трейлер фильма "Кухня. Последняя битва"
Трейлер фильма "Огни большой деревни"
Трейлер фильма "Гуляй, Вася"

Премия "Белый слон"-2016: 8 "райских" номинаций


24.12.2016
Логотип Гильдии киноведов и кинокритиков
Логотип Гильдии киноведов и кинокритиков

Объявлен шорт-лист Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" по итогам 2016 года. Лидером по числу номинаций стала драма Андрея Кончаловского "Рай", которая, в случае положительного исхода, может получить 8 статуэток: за лучший фильм, за лучшую главную женскую роль, за лучшую музыку к фильму, за лучшую работу художника, за лучшую операторскую работу, за лучший сценарий, за лучшую режиссерскую работу и за лучшую женскую роль второго плана.

На втором месте с шестью номинациями и семью претендентами оказалась лента "Ученик" (реж. - Кирилл Серебренников), заявленная в категориях: "лучший фильм", "лучшая главная женская роль", "лучшая музыка к фильму", "лучшая операторская работа", "лучшая женская роль второго плана" (дважды) и "лучшая мужская роль второго плана".

На победу в пяти номинациях ("лучший фильм", "лучшая главная женская роль", "лучший сценарий", "лучшая режиссерская работа", "лучшая мужская роль второго плана") претендует "Зоология" Ивана И. Твердовского.

По три номинации у фильмов "Франкофония" ("лучший фильм", "лучшая операторская работа", "лучшая режиссерская работа") и "Монах и бес" ("лучшая главная мужская роль", "лучший сценарий", "лучшая мужская роль второго плана").

"Коллектор" Алексея Красовского представлен в двух категориях: "лучшая главная мужская роль" и "лучший фильм-дебют".

Полностью составы всех номинаций выглядят так:

Номинация "Лучший фильм":

Зоология (реж. - Иван И.Твердовский)
Рай (реж. - Андрей Кончаловский)
Ученик (реж. - Кирилл Серебренников)
Франкофония (реж. - Александр Сокуров)

Номинация "Лучшая главная мужская роль":

Анатолий Бойко (х/ф "Вся наша надежда")
Тимофей Трибунцев (х/ф "Монах и бес")
Константин Хабенский (х/ф "Коллектор")

Номинация "Лучшая главная женская роль":

Юлия Высоцкая (х/ф "Рай")
Виктория Исакова (х/ф "Ученик")
Наталья Павленкова (х/ф "Зоология")

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

Эдуард Артемьев (х/ф "Герой")
Илья Демуцкий (х/ф "Ученик")
Сергей Шустицкий (х/ф "Рай")

Номинация "Лучшая работа художника":

Сергей Иванов (х/ф "Ке-Ды")
Ирина Очина (х/ф "Рай")
Андрей Понкратов (х/ф "Дуэлянт")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Брюно Дельбоннель (х/ф "Франкофония")
Владислав Опельянц (х/ф "Ученик")
Александр Симонов (х/ф "Рай")

Номинация "Лучший сценарий":

Юрий Арабов (х/ф "Монах и бес")
Андрей Кончаловский, Елена Киселева (х/ф "Рай")
Иван И. Твердовский (х/ф "Зоология")

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Андрей Кончаловский (х/ф "Рай")
Александр Сокуров (х/ф "Франкофония")
Иван И.Твердовский (х/ф "Зоология")

Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

Юлия Ауг (х/ф "Ученик")
Светлана Брагарник (х/ф "Ученик")
Вера Воронкова (х/ф "Рай")

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана":

Александр Горчилин (х/ф "Ученик")
Дмитрий Грошев (х/ф "Зоология")
Борис Каморзин (х/ф "Монах и бес")

Номинация "Лучший фильм-дебют":

Коллектор (реж. - Алексей Красовский)
Коробка (реж. - Эдуард Бордуков)
Рыба-мечта (реж. - Антон Бильжо)

На церемонии вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон", которая состоится 13 января 2017 года, будут также объявлены обладатели наград за лучший документальный фильм, за лучший анимационный фильм и Специальной премии им. Мирона Черненко.

Официальный сайт Гильдии киноведов и кинокритиков


Другие новости

Премия "Белый слон"-2016: "Ученик", "Монах и бес" в "Раю"
Торжественная церемония вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" за 2016 год состоялась 13 января...»
XV Премия "Золотой Орел": 10 целей для "Дуэлянта"
Список номинантов на 15-ю Национальную Премию в области кинематографии "Золотой Орел"...»
Премия "Белый слон"-2016: 8 "райских" номинаций
Стали известны претенденты на Национальную премию кинокритики и кинопрессы "Белый слон" за 2016 год...»
XVII Премия "Лавровая ветвь": Тройки финалистов
Опубликован шорт-лист 17-й Национальной премии в области неигрового кино и телевидения "Лавровая ветвь"...»
LI МКФ в Карловых Варах: "Зоология" и "Коллектор" в "Чужом доме"
Подведены итоги 51-го Международного Кинофестиваля в Карловых Варах...»
XX ТЭФИ: Первый остался первым
28 июня состоялась 20-я торжественная церемония вручения премии ТЭФИ за высшие достижения в области телевизионных искусств...»
XX ТЭФИ: Пять с хвостиком номинаций "Метода"
Стали известны номинанты на 20-ю Индустриальную телевизионную премию ТЭФИ в категориях "Дневной эфир" и "Вечерний прайм"...»
Обладатели Премии Гильдии сценаристов России за 2015 год
Объявлены лауреаты Премии Гильдии сценаристов Союза кинематографистов России за 2015 год...»
"Испытание" и "Духless 2" в "Белом квадрате"
18 апреля состоялось вручение Премии операторского искусства "Белый квадрат" за два года...»
XXIX Премия "Ника": Четыре победы в "Конце прекрасной эпохи"
На состоявшейся 1 апреля церемонии вручения кинематографической премии "Ника" больше всего наград получила картина Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи"...»
Премия операторского искусства "Белый квадрат" будет вручена за 2 года
Стали известны претенденты на Премию киноизобразительного искусства "Белый квадрат" по итогам 2014 и 2015 года...»
IV Премия АПКиТ: спецпризы для "Битвы за Севастополь" и "Игры престолов"
29 марта стали известны обладатели IV Профессиональной премии АПКиТ...»
Рай Режиссер: Андрей Кончаловский
Год: 2016
Ученик Режиссер: Кирилл Серебренников
Год: 2016
Зоология Режиссер: Иван И. Твердовский
Год: 2016
Франкофония Режиссер: Александр Сокуров
Год: 2014
Монах и бес Режиссер: Николай Досталь
Год: 2016
©2003-2016 Ruskino.ru
 раздел Новости, стр.801 
гостевая


             






Архив
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100