Алексей Петренко, Анатолий Ромашин, Велта Лине, Алиса Фрейндлих, Александр Романцов, Юрий Катин-Ярцев, Леонид Броневой, Павел Панков, Михаил Данилов, Михаил Светин, Нелли Пшенная, Александр Павлов, Сергей Мучеников, Борис Иванов, Байтен Омаров, Владимир Осенев, Петр Аржанов, Аркадий Аркадьев, Алла Майкова, Алексей Ванин, Борис Романов, Людмила Полякова, Ольга Григорьева
Сценарий
Семен Лунгин, Илья Нусинов
Оператор
Леонид Калашников
Композитор
Альфред Шнитке
Производство
киностудия "Мосфильм"
Падение российской империи. По улицам Петрограда маршируют тысячи недовольных своей участью пролетариев. Армия проигрывает одно сражение за другим. Рубль дешевеет на глазах. Но высшему петербургскому свету нет дела до таких мелочей. Они с увлечением вертят столы, разговаривают с духами и посещают салоны модного бурятского лекаря Бадаева. Столицу лихорадит. Все только и говорят, что о загадочном сибирском мужике Распутине, который умеет творить чудеса. А более всего в чуде нуждается императорская семья и сам повелитель Всея Россия Великая, Малая и Белая Николай Романов.
роль: Григорий Распутин Раскрывая бесовскую сущность свооего персонажа, Петренко играет на предельном форсаже, не стесняясь физиологических проявлений - грязи, ...еще»
роль: Анна Александровна Вырубова Анна Александровна Танеева-Вырубова - ближайшая подруга императрицы Александры Федоровны, наперсница Николая II, любовница Григория Распутина ...еще»
роль: Иван Федорович Манасевич-Мануйлов Иван Манасевич-Мануйлов, журналист, агент охранки, друг эсеров, дамский угодник, чекист и личный секретарь Григория Распутина. Они ...еще»
роль: Доктор Лазоверт один из заговорщиков доктору Лазоверту предстояло исполнить следующее: во-первых, устроить фиктивный отъезд Распутина из дома ...еще»
роль: Владимир Митрофанович Пуришкевич черносотенец помещик, монархист, член Союза Русского Народа и Русского Народного Союза Имени Михаила Архангела, член II — ...еще»
роль: Феликс Феликсович Юсупов Князь родовитый аристократ, семейство которого владело колоссальнейшим состоянием. Он учился в Пажеском корпусе и в Оксфорде, был ...еще»
роль: Князь Михаил Андронников Один из самых крупных российских политических авантюристов начала ХХ века. Принадлежал к одной из древнейших фамилий ...еще»
роль: Даниил Терехов Агент "охранки", неотлучно находившийся при Григории Распутине Михаил Светин: "Мой Терехов в фильме - забитый, но проворный человечек, ...еще»
*Велта Лине
роль: Императрица Александра Федоровна Российская императрица, жена Николая II, дочь великого герцога гессен-дармштадтского Людовика IV. Властная и истеричная, имела ...еще»
Действительно, фильм тяжелый. Но снят отлично. Игра актеров - выше похвал.
Гость_Сергей Бутов
14.10.2010, 21:41
Голое женское тело, равно как и мужское можно использовать только в сильном кино! Простите за несвоевременную работу над ошибками, товарищи кинолюбы и прочие хорошие люди!
Гость_Сергей Бутов
14.04.2010, 11:44
Тяжёлый фильм, насыщенный великолепной, а местами даже великой актёрской игрой! Петренко великолепен, даже несмотря на то, что безумен и страшен, но иные Распутины, которые уже были сыграны, или ещё будут сыграны когда-либо, не перекроют актёрского гения Алексея Васильевича в этой роли. Некоторые граждане боялись поглядеть великому артисту в глаза, но не так уж и страшно это делать, несмотря на всю гениальность вхождения Петренки в образю А в целом фильм страшен и жуток сам по себе, энергетика конечно бешеная, но не тактично бешеная, а перехлёстывая все допустимые границы. Зато после просмотра возникает впечатление и требование к остальным кинополотнам - использовать обнажённое ...еще»
рыжая_бестия
2.02.2008, 00:11
Этот фильм посмотрела недавнои первый раз. Тяжелый фильм но очень интересный. Больше всех запомнился Александр Романцов в роли Юсупова и Алиса Фрейндлих
комиссар
9.01.2008, 17:57
Только сейчас удалось целиком посмотреть этот фильм, лишний раз убедился, что Э.Климов мастер исторического и психологического кино. Сейчас так подробно и вдумчиво никто исторические фильмы не снимает, всем нужны быстрые деньги и дешовое развлекалово. Почему-то поразил даже не образ Распутина, а блестяще и удивительно верно созданный психологический портрет Николай II!
Ознакомиться со всеми отзывами зрителей, а также высказать свое мнение о фильме "Агония" вы можете на странице обсуждения фильма.
История постановки, а потом выпуск на экран этого многострадального фильма беспрецендентны даже в сравнениии с другими жертвами цензуры брежневских времен. Начиная с 1966 года кинематографическое руководство трижды разрешало запустить фильм в производство и трижды же внезапно и без видимых причин работу над фильмом останавливало. Это длилось восемь (!!) лет, пока в 1974 году фильм все же позволено было снять. А когда творческий процесс завершился и картина была готова, ее в 1975 году запретили.
Увидев этот фильм, кинематографические чиновники восприняли его как развернутую метафору разложения верхов в брежневскую эпоху. Как оказалось - не зря: партийные бонзы, посмотрев фильм, узнали в его персонажах ... самих себя и выразили высочайший гнев. Фильм вышел в прокат только в середение 80-х годов, с началом перестройки. Но "постперестроечная" политическая ситуация в России снова напомнила о беспомощном царе- батюшке в окружении горемыкиных, пуришкевичей, вырубовых...
Если у вас есть дополнительная информация о фильме, фотографии актеров, описания ролей, присылайте на адрес info@ruskino.ru или оставьте сообщение в гостевой книге.