Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Иван Лапиков, Николай Бурляев, Ролан Быков, Михаил Кононов, Ирина Мирошниченко, Юрий Назаров, Юрий Никулин, Николай Сергеев, Болот Бейшеналиев, Анатолий Обухов, Дмитрий Орловский, Николай Аверюшкин, Николай Граббе, Степан Крылов
Сценарий
Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский
Оператор
Вадим Юсов
Композитор
Вячеслав Овчинников
Производство
киностудия "Мосфильм"
О жизненном пути великого русского живописца. На фоне непростых событий XV века — татаро-монгольское иго на Руси, междоусобицы, народные волнения — показано становление и развитие Андрея Рублева как личности и как творца.
Андрей Тарковский - талантливый режиссер. Но этот фильм - гениальный. Иная оценка попросту невозможна. Представляется, что зритель должен сделать усилие, причем немалое, чтобы подняться до понимания этого фильма. Потому что это не попкорном на очередном блокбастере хрустеть.
Гость_Anton
30.04.2010, 02:37
Безусловно, "Андрей Рублев" - шедевр на все времена. Но это сложный фильм, требующий наличия души и сострадания у зрителя. И адекватного понимания истории. Конечно, рейтинг странный, явно не отражающий реальное место фильма.
Очень хочется ответить Андрону чисто конкретно. Как это делает Гоблин на своём форуме в отношении зарвавшихся малолеток. Но увы, формат этого сайта не позволяет. Низкий рейтинг фильма не удивляет. Во-первых, его явно недостаточно показывают, потому что зомбоиды с телевидения утверждают, что рейтинг низкий и рекламодатель на это кино не пойдёт. А прокатчики широкого экрана настолько привыкли бабло сосать с поставщиков голливудского навоза, что просто боятся не получить выручку. И боятся вполне обоснованно, потому что их совместными с ТВ и СМИ усилиями выросло поколение дебилов, удовлетворяющих только свои физиологические потребности. Во-вторых, фильм действительно сложный и требует сложных движений души. А откуда это взять, когда ...еще»
Гость_тетя Валя
22.12.2008, 09:38
Ничего плохого в знаниях нет. Чтоб стать эрудированным, нужно много труда приложить и ума. Так что не надо упрекать в образованности. Лучше Вам повнимательнее приглядеться к творчеству Тарковского. Может и вас осенит.
Андрон
21.12.2008, 23:28
Взял историю, извозил в грязи, показал не людей, создавших великое государство, а каких то юродивых. За предков обидно. А вы тут ему оды поёте, или друг перед другом своей эрудицией выхваляетесь?
Ознакомиться со всеми отзывами зрителей, а также высказать свое мнение о фильме "Андрей Рублев" вы можете на странице обсуждения фильма.
1969г. - Приз FIPRESCI на МКФ в Каннах (Андрей Тарковский).
Если у вас есть дополнительная информация о фильме, фотографии актеров, описания ролей, присылайте на адрес info@ruskino.ru или оставьте сообщение в гостевой книге.