Владимир Коренев, Анастасия Вертинская, Михаил Козаков, Николай Симонов, Владлен Давыдов, Александр Смиранин, Юрий Медведев, Георгий Тусузов, Николай Ал. Кузьмин
Сценарий
Акиба Гольбурт, Александр Ксенофонтов, Алексей Каплер
Оператор
Эдуард Розовский
Композитор
Андрей Петров
Производство
киностудия "Ленфильм"
Далекая южная страна взбудоражена появлением в прибрежных водах таинственного серебристого существа, которого молва окрестила "морским дьяволом". Владелец шхуны для ловли жемчуга, жестокий и властный Дон Педро, решает выследить и поймать это существо. Тем временем его невеста, прекрасная Гуттиэре, знакомится со странным молодым человеком по имени Ихтиандр...
А книга то у А.Беляева изначально и правда была сильно политизирована.Когда роман печатался в 1928 году в журнале "Вокруг света",то по сюжету Ихтиандр принимал активное участие в восстании пеонов(топил катера и лодки полиции )В последующих редакциях А.Беляев эту сюжетную линию убрал(и Слава Богу),правда осталась "непонятка" за что же всё таки Ихтиандра держали в тюрьме,по сюжету весомых оснований для этого у властей нет.
Гость_Ихтиандр
25.09.2009, 11:11
Здравствуйте, почитатели ФИЛЬМА!!! Когда-то очень давно моего отца так взбудоражил этот фильм, что он назвал в честь главного героя, своего страшего сына, т.е. меня ))) Много разных историй приключилось за 28 лет моей жизни)))
Недавно купила на диске этот фильм. До чего же все там красивые! Глаз не оторвать! Даже не зочется говорить - подобраны. До такой степени они органичны!
Когда Чеботарёв искал актёров на главные роли, он говорил, что ищет юношу с глазами цвета моря, и девушку с глазами цвета неба. Он долго искал, и он нашёл их (глаза) у Коренева и у Вертинской! Зелёные и синие глаза… Цвета моря и цвета неба.
Первое. Опять не могу не отметить ахинею в антисоветских постах Эллы. Элла пишет: "Сам роман такой обычный,политизированный". А по-моему, это посты Эллы слишком политизированы, только в ДРУГУЮ сторону. Никто роман «Человек-амфиби», как и другие романы Беляева, в советское время политизированным не считал. Его с УДОВОЛЬСТВИЕМ читали и взрослые, и дети, читали, как ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ, ФАНТАСТИЧЕСКИЙ роман и не замечали в нем никакой политики. Если и видели, то только самую малость, именно в ТОЙ МЕРЕ, которая необходима для завораживающей интриги и детектива, которая только придавала остроту и интерес чтению. А то, что в романе был злодей, пусть и капиталист (не помню ...еще»
Ознакомиться со всеми отзывами зрителей, а также высказать свое мнение о фильме "Человек-амфибия" вы можете на странице обсуждения фильма.
Фильм снят по мотивам романа Александра Беляева "Человек-амфибия".
Если у вас есть дополнительная информация о фильме, фотографии актеров, описания ролей, присылайте на адрес info@ruskino.ru или оставьте сообщение в гостевой книге.