Сергей Мигицко, Станислав Рядинский, Людмила Аринина, Мария Аронова, Лия Ахеджакова, Алена Бабенко, Валерий Баринов, Валерий Гаркалин, Илья Исаев, Евгения Крюкова, Оксана Мысина, Екатерина Никитина, Игорь Письменный, Елена Подкаминская, Эльдар Рязанов, Владимир Симонов, Олег Табаков, Леонид Тимцуник, Вячеслав Тихонов, Андрей Толубеев, Галина Тюнина, Юрий Цурило, Галина Боб, Кирилл Кобзарев, Анна Липко, Елена Храпова, Федор Чеханков, Александр Чутко, Наталья Щукина
Сценарий
Эльдар Рязанов, Ираклий Квирикадзе
Оператор
Евгений Гуслинский, Вадим Алисов
Композитор
Алексей Рыбников
Продюсеры
Дмитрий Корж
Производство
киностудия "Луч", кинокомпания "Гулливер" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
Фильм рассказывает о судьбе и творчестве великого сказочника Ханса-Кристиана Андерсена. В основе сюжета - взаимоотношения Андерсена с двумя главными женщинами его жизни. Его безответная страстная любовь к знаменитой шведской певице Йенни Линд и нежная привязанность к дочери адмирала Вульфа - Генриетте, влюбленной в него долгие годы...
Фильм очень понравился!!! Хорошо что его критика очень разная. Смотрел его раз пять... Спасибо Рязанову!!!
Гость_Катя Рычкова собственной персоной
26.02.2011, 23:37
Ужасно.Как вспомню так вздрогну. Что нашло на Рязанова?!!!! Я лично его большая поклонница, но этот фильм.... Ладно обнаженка( сейчас и не такое показывают)... Но сцена, где Рядинский бьется в истерике...И слова взрослого Андерсена:"Милая Хэтти, Вы прекрасней всех на свете"(очень пошло).... В общем дальше я смотреть не смогла.
Фильм смотрела раз шесть. В первый раз - не шелохнувшсь в кресле. С друзьями потом смотрела и всем рассказывала. Полной версии пока не видела, не могу найти. Больше всего нравится танец с Тенью. Мемуары Андерсена обязательно почитаю.
Гость_Гость_Андрею
23.12.2008, 21:15
Очень верно подмечено. Нарушается целостность, акценты размазаны.
Гость_Андрей
23.12.2008, 18:09
А при чём тут "сериалы"? Даже если фильм разрезать (как "12") на несколько частей и показывать их отдельно, сериалом они не станут - там уже на уровне задумки непримиримые противоречия.
Ознакомиться со всеми отзывами зрителей, а также высказать свое мнение о фильме "Андерсен. Жизнь без любви" вы можете на странице обсуждения фильма.
По Рязанову, гений обречен на одиночество и несчастье, у него нет ни любви, ни друзей, хотя в случае с Андерсеном, писатель имел право любить, но не разглядел ее, увлекшись псевдолюбовью, поэтому и подзаголовок картины "Жизнь без любви". Самого Андерсена сыграли три актера в трех возрастных категориях: Ваня Харатьян, Станислав Рядинский и Сергей Мигицко... читать рецензию »
Последний фильм Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви" не снискал ни народной, ни киноманской любви. В то же время, для Михаила Казакова "Андерсен" – лучшее, что он видел в последнее время, а для Дмитрия Быкова – единственная великая из двадцати пяти кинолент Рязанова включая "Иронию Судьбы" и "Служебный Роман". "Андерсен" был номинирован сразу на пять призов "Ники" (получил два)... читать рецензию »
Если у вас есть дополнительная информация о фильме, фотографии актеров, описания ролей, присылайте на адрес info@ruskino.ru или оставьте сообщение в гостевой книге.