на главную  Журнал о российском кино  

 раздел Фильмы, стр.252 


МОЕ отношение

Татьяна Рябоконь
ВИДЕОРОЛИКИновые
Второй трейлер фильма "Кококо"
Трейлер фильма "Любовь без страховки"
Трейлер фильма "Мужчина с гарантией"

Всадник по имени Смерть


Режиссер Карен Шахназаров
Актеры Андрей Панин, Артем Семакин, Ксения Раппопорт, Анастасия Макеева, Дмитрий Дюжев, Ростислав Бершауэр, Василий Зотов, Алексей Казаков, Елизавета Арзамасова, Игорь Гаспарян, Валерий Громовиков, Александр Коржов, Станислав Любшин, Валерий Сторожик, Ольга Чурсина, Анна Горшкова, Милена Михайленко, Юрий Шибанов
Сценарий Александр Бородянский, Карен Шахназаров
Оператор Владимир Климов
Композитор Анатолий Кролл
Продюсеры Карен Шахназаров
Производство киноконцерн "Мосфильм", киностудия "Курьер", инвестиционно-строительная компания "Инрестрой" при поддержке Службы кинематографии Министерства культуры РФ
Россия начала ХХ века. Совершен ряд кровавых террористических актов, направленных против высоких должностных лиц государства. Главная цель террористов – убийство Великого князя Сергея Александровича. Покушение готовят члены так называемой "Боевой организации" – ее руководитель Жорж. Процесс подготовки теракта раскрывает психику, чувства и стремления террористов, каждый из которых идет на террор по различным причинам: во имя любви к ближнему, в порыве мести, во имя принципа, веры в светлое будущее. Одна за другой проваливаются попытки теракта – гибнут практически все его организаторы. Оставшийся в живых Жорж внезапно осознает, что дело убийства Великого князя становится для него смыслом его существования, и что ради осуществления задуманного он пойдет на все. Он совершает дерзкое убийство, однако, его ждет разочарование...
Год 2004
Рейтинг
4.875
До 1 января 2011 года за фильм можно было голосовать один раз в сутки по шестибалльной системе.

Старый рейтинг фильма по 6-балльной системе:
2.851 (количество голосов: 632)

C 1 января 2011 года действует десятибалльная система.
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

Новый рейтинг фильма по 10-балльной системе:
4.875
(8)
Cтарый рейтинг, приведенный к 10-балльной системе:
4.751
(632)


(8)
 Оценить    Обсудить (16)

актеры и роли

Андрей Панин (главная роль)роль: Жорж
Анастасия Макеева (главная роль)роль: Елена
Дмитрий Дюжев (роль второго плана)роль: Валентин Кузмич / Азеф
член Центрального комитета, а также главарь "Боевой террористической организвции" партии эссеров
Василий Зотов (роль второго плана)роль: Сергей Александрович
Великий Князь
Артем Семакин (роль второго плана)роль: Ваня
Ксения Раппопорт (роль второго плана)роль: Эрна
Игорь Гаспарян (роль второго плана)нефтяной магнат
Валерий Сторожик (роль второго плана)муж Елены
Александр Коржов (роль второго плана)
Валерий Громовиков (роль второго плана)
Ольга Чурсина (роль второго плана)Великая княжна
Станислав Любшин (роль второго плана)
Дмитрий Гусев (роль второго плана)роль: Гашкес
Мария Чернова (роль второго плана)роль: Соловьева
террористка
Федор Сухов (роль второго плана)
Ростислав Бершауэр (роль второго плана)роль: Федор

творческая группа

Карен Шахназаров (продюсер)продюсер
Карен Шахназаров (режиссер)режиссер
Карен Шахназаров (сценарист)сценарист
участие в сценарии Александра Бородянского



комментарии (всего 16)

Гость_Алиса
2.09.2010, 14:18
Почти ни один отзыв о фильме не оказался достойным самого фильма. Картина меня потрясла, в неё вложен очень глубокий смысл, который современным властям не хотелось бы обсуждать! А я умолчу. Царская власть была наивна, обескуражена, защищалась от тогда еще мало привычного явления неумело. Но очень скоро придет новая, ей идея терроризма очень поправится потому, что её идеологию строили эти самые революционеры, их суть.
Фильм снят изумительно точно. Только один штрих: лицо Жоржа (Боже упаси, не самого Панина) часто снято так, чтобы напоминать о змеиной природе дьявола. Это не исторический фильм, а образ, как и образный текст Библии. Думаю, что интеллигенция его ...еще»
Андрей Сергеевич
26.01.2009, 16:33
Не возьмусь судить об исторической достоверности увиденного на экране, но как художественное произведение фильм впечатления не произвел. Как-то лубочно всё, схематично, сухо. Вроде бы и тема хорошая, интересная, и актеры подобраны неплохие, а только смотришь на их лица, следишь за сюжетом вроде, но... Ну неинтересно и всё тут! Может, от того, что результат знаешь заранее, а не знаешь, так примерно представляешь себе. А, скорее, даже не из-за этого. Просто одинаково далеки (от меня, во всяком случае) обе стороны конфликта. Так и хочется сказать (не сочтите за рекламу только, просто уж больно образ яркий - запомнился): "СДД!". А я - спать. ...еще»
SedoiCrolik
25.07.2008, 04:02
Мне фильм по-настоящему понравился. Панин сыграл великолепно. Не сильна в истории террора, но история личности - на высоте.
AnK
23.09.2005, 22:48
В этом фильме почти все - художественный вымысел. Искажены не только принципиальные фактические моменты, но даже характер прообраза главного персонажа (Савинкова). В качестве штриха - цитата из воспоминаний современника тех событий А. М. Романова:


"… полоумного юношу Каляева, который бросил бомбу в карету Великого Князя Сергея Александровича, нужно отнести к разряду революционных фанатиков. Они и ему подобные служили пушечным мясом для Бориса Савинкова — этого «спортсмена революции». — «Принц Гамлет, старавшийся быть Цезарем Борджиа», сказал про Савинкова Радек во время суда над первым в Москве, в 1925 году.
Ландскнехт, поэт, «великий любовник», блестящий рассказчик, любитель поесть, мастер и раб громких слов, ...еще»
Александр
4.08.2005, 19:18
В целом фильм не плохой, посмотрел с интересом. НО, потом прочитал повесть, по которой этот фильм снят (Б. Савинков, "Конь бледный"), и РАЗОЧАРОВАЛСЯ. В фильме судьба героя фильма Жоржа сопоставляется с судьбой самого Савинкова. Это на мой взгляд большая, если не фатальная, ошибка. Герой книги вымысел, а Савинков думал, говорил и поступал совсем по другому (см. "Воспоминания террориста"). Хотя это только мое мнение.

Ознакомиться со всеми отзывами зрителей, а также высказать свое мнение о фильме "Всадник по имени Смерть" вы можете на странице обсуждения фильма.

постер фильма "Всадник по имени Смерть"
ИНФОРМАЦИЯ о фильме
  • Фильм снят по повести лидера эсеров Бориса Савинкова "Конь бледный".
РЕЦЕНЗИЯ  на фильм
Фильм снят по мотивам автобиографической повести В. Ропшина "Конь бледный", но имена и некоторые факты в фильме изменены, так как авторы хотели не экранизировать книгу, а передать эпоху, личности людей, занимающихся терроризмом. Отчасти задумка режиссеру удалась, отчасти – нет. Интересно детальное воссоздание Москвы начала ХХ века в фильме, занято большое количество массовки... читать рецензию »

ССЫЛКИ по теме
Если у вас есть дополнительная информация о фильме, фотографии актеров, описания ролей, присылайте на адрес info@ruskino.ru или оставьте сообщение в гостевой книге.
©2003-2012 Ruskino.ru
 раздел Фильмы, стр.252 
гостевая


             






Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100