на главную  Журнал о российском кино  

 раздел Фильмы, стр.11147 


МОЕ отношение
КАДРЫ к фильму
Евгений Редько и Светлана Тимофеева-Летуновская в фильме "Петя по дороге в Царствие Небесное"
фотография со съемок фильма "Петя по дороге в Царствие Небесное"
Егор Павлов в фильме "Петя по дороге в Царствие Небесное"

Татьяна Рябоконь
ВИДЕОРОЛИКИновые
Второй трейлер фильма "Кококо"
Трейлер фильма "Любовь без страховки"
Трейлер фильма "Мужчина с гарантией"

Петя по дороге в Царствие Небесное


Режиссер Николай Досталь
Актеры Егор Павлов, Александр Коршунов, Роман Мадянов, Светлана Тимофеева-Летуновская, Евгений Редько, Николай Мачульский, Светлана Улыбина, Татьяна Шуба (Савченкова)
Сценарий Михаил Кураев
Оператор Алишер Хамидходжаев
Композитор Алексей Шелыгин
Продюсеры Федор Попов
Производство творческая студия "Стелла"
1953 год, поселок Кандалакша. Городской дурачок Петя вообразил, что он милиционер, поборник справедливости и порядка, более того, он инспектор ГАИ. У него есть казенная портупея и милицейская фуражка, а в настоящей кобуре пусть и деревянный, но все-таки пистолет. Никто не пытается разубедить его в таком безобидном посягательстве на власть. Даже машины начальника строительства и главного инженера останавливаются после жеста "инспектора Пети". Он был удостоен расположения и внимания первой красавицы поселка, жены полковника ГБ Богуславского, начальника нескольких окрестных исправительно-трудовых лагерей. А затем наступил роковой март 1953-го, почил бессмертный носитель невиданной власти. Из лагеря сбежал зэк. Петя пустился в погоню за беглецом по снегу, в сопки вместе с поднятыми по тревоге солдатами и охраной. Как же без него могло произойти событие, когда власть требовала от каждого исполнения своего долга?
Год 2009
Рейтинг
5.208
До 1 января 2011 года за фильм можно было голосовать один раз в сутки по шестибалльной системе.

Старый рейтинг фильма по 6-балльной системе:
2.998 (количество голосов: 1903)

C 1 января 2011 года действует десятибалльная система.
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

Новый рейтинг фильма по 10-балльной системе:
5.208
(24)
Cтарый рейтинг, приведенный к 10-балльной системе:
4.996
(1903)


(24)
 Оценить    Обсудить (8)

актеры и роли

Егор Павлов (главная роль)роль: Петя Макаров
Александр Коршунов (главная роль)роль: Коновалов
Роман Мадянов (главная роль)
Светлана Тимофеева-Летуновская (главная роль)
Евгений Редько (главная роль)
Николай Мачульский (главная роль)роль: Яркин
капитан
Светлана Улыбина (главная роль)
*Светлана Улыбина
Анна Рудь (роль второго плана)
Татьяна Шуба (Савченкова) (роль второго плана)
Мария Звонарева (роль второго плана)роль: Дуся
Артем Кобзев (роль второго плана)роль: Сергей
Георгий Тополага (роль второго плана)рабочий
Евгений Потапенко (роль второго плана)водитель
Тагир Рахимов (роль второго плана)шахтер
Юрий Пономаренко (роль второго плана)роль: Топольник
капитан
начальник конвоя
Азамат Нигманов (роль второго плана)

творческая группа

Николай Досталь (режиссер)режиссер
Алексей Шелыгин (композитор)
*Алексей Шелыгин
композитор
*Страница персоны в разработке и откроется, как только будет собрано достаточно информации.


комментарии (всего 8)

Гость_ogl
19.09.2010, 09:48
фильм крепкий. но просто выхвачен кусок из жизни. никакого мощного посыла и "изюма" в нем, увы, нет.
нет постера
Фильм прекрасный, добрый, трогательный........
Кино с большой буквы, впрочем, как и все фильмы Досталя.
Превосходная игра актеров! Чудесная музыка!!
Сплошное удовольствие, а не фильм..
Гость_маруся
3.11.2009, 21:56
фильм отличный жаль многие этого не понимают.посмотрела совсем не давно печетления плещут. правдв жаль молодёшь не особо рвалвсь на премьеру
Гость_Шурец
30.10.2009, 12:00
Фильм на самом деле отличный! Мне жаль тех кто этого не понимает. Хотя даже и не жаль. Они ведь даже и не пытались чего то понять. Подобно тому как люди в фильме мгновенно проявлялись при встрече с Петей, так и сам фильм легко проявляет людей его смотревших.
нет постера
13.10.2009, 12:29
Скажу сразу - фильм не понравился. И не потому, что актёры плохие или режиссёр. Нет. Просто непонятно для чего он снят. Самое страшное, что главный герой не вызывает ни сочувствия, не сострадания. От чего это, я так и не поняла. В общем, хочется вспомнить слова из пьесы БДТ "Квартет", которую я недавно посмотрела: "Искусство бессмысленно, если оно не заставляет биться наши сердца!" Скажу честно, данное произведение искусства не заставило сильно биться моё сердце и не вызвало у меня никаких чувств, кроме недоумения...

Ознакомиться со всеми отзывами зрителей, а также высказать свое мнение о фильме "Петя по дороге в Царствие Небесное" вы можете на странице обсуждения фильма.

постер фильма "Петя по дороге в Царствие Небесное"
"Ника" 2009
Лучшая мужская роль второго плана
Роман Мадянов

 все лауреаты за 2009 год » 
"Ника" 2009
Лучшая музыка к фильму
Алексей Шелыгин

 все лауреаты за 2009 год » 
МАТЕРИАЛЫ к фильму
 13 
 6 
ВИДЕО к фильму
Ролик к фильму "Петя по дороге в Царствие Небесное"
Ролик к фильму "Петя по дороге в Царствие Небесное" (7:53)
НАГРАДЫ фильма
  • 2009г. - Приз "Золотой Георгий" за лучший фильм на 31 ММКФ (Николай Досталь, Федор Попов).
  • 2009г. - Приз за лучшую мужскую роль второго плана на XVI МКФ "Лiстапад" в Минске (Роман Мадянов).
  • 2009г. - Приз в номинации "Игровое кино" на Международном благотворительном КФ "Лучезарный ангел" в Москве (Николай Досталь).
  • 2010г. - Премия "Ника" за лучшую мужскую роль второго плана (Роман Мадянов совместно с Сергеем Дрейденом (х/ф "Сумасшедшая помощь"), Максимом Сухановым (х/ф "Человек, который знал все")).
  • 2010г. - Премия "Ника" за лучшую музыку к фильму (Алексей Шелыгин).
ИНФОРМАЦИЯ о фильме
  • Фильм снят по книге Михаила Кураева "Петя по дороге в Царствие Небесное".
РЕЦЕНЗИЯ  на фильм
Петя, имя которого вынесено в заглавие фильма, – это парень лет восемнадцати с разумом пяти-шестилетнего ребенка, так что дальнейшую рецензию можно было бы посвятить символической нагрузке образов юродивых в этой картине и в русском искусстве. Но, на мой взгляд, правда жизни, запечатленная на экране, гораздо важнее и интереснее символов и нагрузок... читать рецензию »

ССЫЛКИ по теме
Если у вас есть дополнительная информация о фильме, фотографии актеров, описания ролей, присылайте на адрес info@ruskino.ru или оставьте сообщение в гостевой книге.
©2003-2012 Ruskino.ru
 раздел Фильмы, стр.11147 
гостевая


             






Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100